Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Лиозно широко отметили 80-летие со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков

09.10.2023  Праздник свободы и освободителей празднуют в Лиозно - 80 лет прошло с тех пор, как Красная армия изгнала с лиозненской  земли гитлеровцев. Но они оставили после себя сотни сожженных деревни, тысячи убитых и замученных мирных жителей. Сколько еще беды могли принести? Страшно об этом думать.  Вот почему так важен этот свой День Победы  - первый на Витебшине.


...Проливной дождь не стал помехой для торжества. С самого утра райцентр принимает множество гостей, полыхает разноцветьем флагов и манит ароматом полевой кухни. 

В торжественном шествии приняли участие свыше двух тысяч человек. Это представители трудовых коллективов, молодежных организаций, официальные делегации из других регионов Витебской области и Российской Федерации. Акция «Беларусь помнит» собрала десятки лиозненских школьников, которые принесли в центр горпоселка фотографии своих дедов и прадедов – бывших фронтовиков. Кто-то из них вернулся домой после Дня Победы, но большинству так и не суждено было увидеть своих родных и близких. Так же, как и тем героям, прах которых сегодня покоится на центральном воинском захоронении, где и состоялся митинг. 

… Итак, 10 октября 1943 года по приказу Верховного главнокомандующего был дан салют из 20 артиллерийских залпов в честь освобождения Лиозненского района. 

– До победного мая 1945 года еще оставалось полтора тяжелых года, а тут, на многострадальной лиозненской земле уже началась новая созидательная жизнь, – отметил в своем выступлении на митинге председатель Витебского облисполкома Александр Субботин, – И в этом деле тоже первыми оказались вчерашние фронтовики. Вместе со своими женами и детьми, а также вдовами погибших, в короткие сроки они смогли практически заново отстроить райцентр, разрушенные поселки и деревни. Всем миром восстанавливали предприятия и сельское хозяйство, вдохнули жизнь в эту, покалеченную и опаленную огнем, землю… 


Александр Михайлович уверен: мы все в неоплатном долгу перед погибшими воинами, ветеранами и тружениками тыла. Именно благодаря им сегодня так активно развиваются Лиозненский район и область в целом.

– Сейчас повсеместно проводится большая работа по увековечению памяти защитников Отечества, – подчеркнул глава области, – И это святое дело следует продолжать. Наш долг – помнить обо всех поименно. Нельзя допустить того, чтобы прервалась связь времен, иссякли героические традиции. Только сохраняя память о прошлом, мы можем воспитать настоящих патриотов и быть спокойными за будущее страны. 

  … Минута молчания, цветы, венки, оружейные залпы. Сотни лиозненцев пришли сюда, на воинское кладбище, поклониться героям. Среди них и пенсионерка Божена Томашевич. В руках – целый букет алых гвоздик, которые Божена Сергеевна бережно раскладывает на могилки известных и неизвестных солдат:

– В боях за освобождение Лиозно участвовали мой отец, – рассказывает женщина, – К счастью, он выжил. Но был сильно ранен в бою на мосту реки Мошна. Здесь лежат его однополчане. И, несмотря на то, что отца давно нет в живых, я считаю своим долгом поклониться праху его товарищей по оружию. 

Торжественные мероприятия, приуроченные к 80-летию освобождения Лиозно от немецко-фашистских захватчиков, будут продолжаться до позднего вечера. Целый марафон акций и сюрпризов приготовлен для взрослых и детей. 

 Плац-концерт духового военного оркестра, показательные выступления десантников, тематические площадки сельских советов и даже партизанский лагерь с шалашами и медсанчастью. А участие в вечернем большом праздничном концертном марафоне «Мы вместе! Мы едины! Мы непобедимы!» примут как местные творческие коллективы, так и артисты из различных регионов Российской Федерации. 



"СБ"
Теги : 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков, Александр Субботин, Великая Отечественная война, память
Версия для печати