Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В новой школе искусств в Витебске будут заниматься около 150 ребят

04.03.2022  С началом весны и открытием в преддверии женского праздника нового здания детской школы искусств №6 (ДШИ) в микрорайоне Руба Витебска поздравил виновников торжества председатель облисполкома Александр Субботин.

В реконструированном и модернизированном трехэтажном здании бывшего дома быта сейчас размещается просторная ДШИ. Раньше учреждение культуры 38 лет ютилось в бывшей одноэтажной столовой, дети занимались в маленьких кабинетах. Сейчас у поклонников музыкального искусства появился новый светлый дом и прекрасная база для воспитания юных гениев. 

"Я думаю, здесь и дети, и взрослые будут учиться играть и реализовывать свои таланты. Открытие школы искусств станет одним из кирпичиков в строительстве и обновлении микрорайона, и мы сможем сделать его красивее и уютнее", - отметил глава области, который и сам долгое время жил в Рубе, которая в то время считалась поселком, а в 2017 году была включена в территорию Витебска.

В ДШИ теперь есть 16 кабинетов для занятий, актовый зал, душевые, санузлы, хореографический зал. При реконструкции здания учли и перспективы, так что зал для танцев появился здесь неслучайно: в новом учебном году в ДШИ откроют отделение хореографии, наберут около 40 детишек. Сейчас здесь обучаются 105 мальчиков и девочек на отделениях фортепиано, гитары, цимбал, баяна, скрипки, хоровом отделении. "В ДШИ появилась новая мебель, музыкальные инструменты (нам преподнесли 16 пианино, цимбалы, скрипки), новое акустическое оборудование для актового зала", - рассказала директор ДШИ Екатерина Карпова.

Также руководитель школы отметила, что в учреждении культуры занимается сильный коллектив гитаристов, ребята участвуют во всевозможных музыкальных конкурсах различного уровня и регулярно входят в число призеров и победителей. С открытием нового здания педагоги, дети и родители надеются на новый виток развития ДШИ и расширение диапазона творческих возможностей для всех рубовцев.-0-

"БЕЛТА"

Теги : Александр Субботин, культура, образование
Версия для печати