Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Орше открыли военно-исторический музей имени Героя Советского Союза К.С. Заслонова

19.08.2022

Новое двухэтажное здание общей площадью чуть более 1 тыс. кв.м. разместилось по старому месту прописки – ул. Молокова, 9, рядом с железнодорожным вокзалом.



– Этот музей в Орше – место памяти и гордости за наш народ и его прошлое, – сказал во время церемонии открытия председатель Витебского облисполкома Александр Субботин. – Примечательно, что он получил вторую жизнь в Год исторической памяти. И это не просто память о выдающемся человеке, который отдал всего себя во благо нашего светлого будущего, а целый комплекс, центр военно-патриотического воспитания. Как никогда, сейчас актуальны слова: «Если мы войну забудем, вновь придет война».


Как напоминание о тех трагических событиях, здание нового музея отделано фиброцементными панелями темных тонов, а стены выполнены в оранжево-коричневых цветах. Входная группа – колоннадная.


На первом этаже музея разместились фондохранилище, кабинеты персонала, гардероб, санузлы, второй этаж заняли экспозиции. На входе с правой стороны посетителей встречает большой барельеф Константина Заслонова, слева разместилась мультимедийная установка, которая знакомит с экспозициями. Сквозная экспозиционная площадь проходит через два этажа.


Впечатляет звуковое сопровождение всех трех залов, которое дает ощущение полного погружения в события. Среди драматических моментов — рубеж мирной жизни и первых часов вторжения врага, захвата города, установление оккупационного периода, Оршанское гетто, казнь оршанских подпольщиков как свидетельство геноцида мирного населения Беларуси, смертельное ранение Константина Заслонова.


– Новый музей — это дань памяти не только легендарному комбригу-партизану, экспозиция нового музея охватывает события всего периода Великой Отечественной войны на Оршанщине. «Заслоновская» сюжетная линия органично вплетается в общую военную и, в то же время, является в какой-то степени самостоятельным участком экспозиции, – отмечает директор музейного комплекса истории и культуры Оршанщины Юлия Комарова.
Идейное воплощение экспозиции позволяет представить силу патриотизма, стремления советских людей одержать победу над захватчиками, оккупантами.

 

– Мое поколение выросло на таких фамилиях, как Машеров, Горовец, Доватор, Заслонов. Очень важно, чтобы дети уже в сегодняшней современной Беларуси, все те, кто проживает в нашей мирной стране, не просто вспомнили эти фамилии, а могли прикоснуться к историческому прошлому, – подчеркнул председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев. – Константин Заслонов – это легенда не только для Орши, но и для всей нашей страны. Очень важно, что создан такой музей, который будет интересен и детям, и взрослым. Любовь к Родине, патриотизм дают нам духовную прочность. Это та истина, с которой воевали наши отцы, деды и прадеды. Это та истина, с которой должны жить все мы.


Особое место в разделе «Геноцид» занимает один из уникальных экспонатов – телефонный провод. Он был обнаружен в одной из трех могил с расстрелянными мирными жителями Орши и Оршанского района в годы Великой Отечественной войны.
– Когда его обнаружили, им были связаны останки сразу трех человек, изувеченных фашистами, – рассказала Юлия Комарова. – Провод разместили отдельно от остальных экспонатов в самом темном месте с тусклой подсветкой на подставке ржаво-кровавого цвета…


Примечательно, что площадь музея по сравнению со старым зданием теперь вдвое больше. И вместо 300 оригинальных экспонатов основного фонда теперь представлено более полутысячи.

– Открытие такого музея – исторический день для Орши, – констатировал помощник Президента - инспектор по Витебской области Анатолий Линевич. – Мы строим не только производственные и спортивные объекты, но и музеи, монументы для того, чтобы показать связь поколений, сохранить ее для будущих поколений. Можно читать, слышать, но лучше видеть и оценивать те события, которые происходили на нашей многострадальной земле. Музей – один из учебников, который может показать историю.



"Витебские вести", фото "Аршанская газета"

Теги : Александр Субботин, Великая Отечественная война, Год исторической памяти, музей, Орша
Версия для печати