Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Полоцке передали землю с мест захоронения молдаван, погибших на территории области в годы ВОВ

11.09.2018 В Полоцке у Кургана Бессмертия состоялась церемония передачи земли с мест захоронения молдавских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны в Беларуси.

В Полоцком, Верхнедвинском, Лепельском, Поставском, Россонском районах и Новополоцке есть братские могилы, где покоятся сыны Молдовы. Всего на настоящий момент установлено 77 фамилий погибших на территории нашей страны воинов-молдаван.

По инициативе Посольства Республики Молдова в Республике Беларусь со всех мест захоронений, расположенных в Синеокой, собрана земля. Посольству Молдовы ее передали уже практически все регионы.

По завершении акции одну из капсул с землей планируется поместить в крипту храма-памятника Всех святых в Минске, а вторую – в музей мемориального комплекса «Шерпенский плацдарм» в Молдове. Это место особо почитаемо молдаванами: здесь в 1944 году прошли самые кровопролитные бои Ясско-Кишиневской операции, в результате которой Молдова была освобождена Красной армией от немецко-фашистских захватчиков.

– В Великой Отечественной войне белорусы первыми из всех советских народов приняли на себя удар врага, – отметил на торжественной церемонии председатель Полоцкого райисполкома, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Николай Шевчук. – Миллионы жизней – вот цена, которую мы заплатили за свободу, независимость и мирное небо. Полоцкая земля стала ареной жесточайших сражений. Свидетельство тому –  116 воинских захоронений на ее территории. За Победу сражались плечом к плечу представители разных народов, которые мы с уверенностью называем братскими. Среди них и молдавский. Символично, что церемония передачи земли проходит на святом для каждого жителя Полотчины месте – у Кургана Бессмертия.

Глава Полоцкого района Николай Шевчук: Передавая Посольству Республики Молдова землю с воинских захоронений, где покоятся молдавские воины, мы отдаем дань памяти героям, заплатившим жизнью за наше мирное настоящее и будущее. 

Из 400 тысяч молдаван, принимавших участие в Великой Отечественной войне, погибло более половины.

– Трудно представить, что  было бы, если бы не единение советских народов в этой страшной и великой войне, –  сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Молдова в Республике Беларусь Виктор Сорочан. – Сегодня, как и тогда, нам необходимо это единение.  Я благодарен всем белорусам, которые свято хранят память о погибших. Надеюсь, что это еще больше укрепит дружбу и братство между двумя народами.

Передаче земли предшествовала заупокойная лития о погибших воинах. Трогательность момента подчеркнула пронзительная хореографическая композиция со свечами. Присутствовавшие замерли в скорбной минуте молчания. К подножию Кургана Бессмертия были возложены цветы, прозвучали залпы воинского салюта. Печатая шаг, прошла рота почетного караула.

Елена КАЛЕНИК, Полоцк.
Фото Андрея МАРЦИНКЕВИЧА.

Теги : Молдова, память, Полоцк
Версия для печати