Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Полоцке состоялась торжественная церемония открытия республиканского праздника "Полоцк - молодежная столица Республики Беларусь 2017"

03.02.2017 Статус молодежной столицы открывает перед молодыми людьми новые возможности. Об этом заявил журналистам заместитель министра образования Виктор Якжик, который сегодня в Полоцке принял участие в торжественной церемонии открытия республиканского праздника "Полоцк - молодежная столица Республики Беларусь 2017".



В Полоцке состоялась торжественная церемония вручения символического ключа, запланировано проведение более 100 молодежных проектов. "Один из критериев выбора молодежной столицы Беларуси - планы по развитию молодежной инфраструктуры. У Полоцка таких проектов много. И это в том числе повлияло на выбор жюри. Важно и то, что каждый четвертый житель города - это молодежь, которая работает и на предприятиях, и в организациях, студенты и учащиеся, - сказал замминистра. - К тому же Полоцк - колыбель нашей государственности, город со славными традициями, который в этом году будет принимать День письменности, здесь пройдут празднования юбилея книгопечатания. Это все вместе создаст незабываемую атмосферу и позволит сделать город краше. И главное, молодежь примет активное участие во всех мероприятиях".



На протяжении двух дней (2-3 февраля) в Полоцке проходят мероприятия праздника "Полоцк - молодежная столица Республики Беларусь". В программе молодежный форум "Вместе мы - Беларусь!", флешмобы, интерактивные площадки, мастер-классы, вручение благодарностей и сувенирных знаков за значительный вклад в реализацию государственной молодежной политики и др. 3 февраля в Полоцке будет дан старт культурологическому проекту "Францыск Скарына. Чалавек дасканалы".

В праздничных мероприятиях принимают участие представители Министерства образования, лидеры молодежных организаций, органов студенческого самоуправления, молодые специалисты, победители республиканских и международных спортивных соревнований, молодые ученые, лауреаты международных конкурсов из числа студентов учреждений высшего образования, молодежь Полоцка, а также гости из Азербайджана. Организаторами мероприятия являются Министерство образования и Полоцкий районный исполнительный комитет. Статус молодежной столицы Беларуси Полоцку присудили в январе этого года. Всего в конкурсе участвовали 11 городов страны, в финале - четыре. Города оценивались по ряду критериев, среди них были и благоустройство территории, и возможности досуга, получения качественного образования, отдыха.

Данный статус присуждается городу на один год. В течение этого времени город получает возможность продемонстрировать свою приверженность современной молодежной культуре, лучшие практики по развитию социальной, экономической, политической активности молодежи. Молодежная столица реализует новые идеи, инновационные проекты с участием молодежи и становится ролевой моделью для дальнейшего развития других городов.

Алена Тихонова. Фото Александра Хитрова. БЕЛТА.

Теги : молодежь, Полоцк
Версия для печати