Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Сенно открыли крупный зерносушильный комплекс с линией подготовки зерна и семян

25.07.2023 В Сенно в торжественной обстановке открыт крупный зерносушильный комплекс с линией подготовки зерна и семян. По производственной мощности он входит в топ-10 подобных объектов на территории Беларуси и России.

Проект реализован ООО «Терра Ностра» (к слову, с латинского переводится как «Наша земля») и включен в перечень перспективных и значимых инвестиционных проектов в рамках Государственной программы «Аграрный бизнес». Комплекс позволяет обеспечить сушку 65 тыс. т семян, семеочистку 40 тыс. т в год. Производственные мощности будут использоваться как для собственных нужд, так и для оказания услуг. На первоначальном этапе создано пятнадцать новых рабочих мест.

«Терра Ностра» основано в 2019-м в Бешенковичском районе. Через год на Сенненщине создано крестьянско-фермерское хозяйство «Терра Гратиа» как логичное продолжение компании. Это позволило увеличить посевные площади в три раза. Сейчас на полях хозяйства выращивается 15 культур, каждая имеет по 2-5 сортов.


КФХ специализируется на производстве высококачественных семян для реализации в Беларуси и за рубежом, оказывает помощь в возделывании земли, сборе урожая и логистике. Общее количество сотрудников – 80-105 человек в зависимости от сезона. В прошлом году валовой сбор сельскохозяйственных культур составил более 26,8 тыс. т. Средняя урожайность озимого рапса была 25 ц/га (максимальная 37 ц/га), озимой пшеницы – 55,2 ц/га (105 ц/га), ржи – 50 ц/га (60 ц/га).

На торжественном открытии комплекса руководитель ООО «Терра Ностра» Олег Пипченко поблагодарил коллектив и всех, кто помогал в реализации проекта. Он отметил активную позицию властей и квалифицированную поддержку «Белагропромбанка», ставшую одним из ключевых факторов в создании комплекса.

– Запуск зернокомплекса позволит существенно изменить структуру товарного портфеля предприятия, повысив долю высокомаржинальных товаров-семян, эффективность работы, а также создать новые рабочие места, – отметил член Совета Республики, начальник региональной дирекции по Витебской области Белагропромбанка Олег Жингель.

В беседе с журналистами председатель облисполкома Александр Субботин отметил, что это уникальный комплекс не только для нашей страны, но и для России. "Терра Ностра" пришла не на самые лучшие земли даже по меркам Витебской области и дает выдающийся результат.

По словам первого заместителя председателя Сенненского райисполкома Андрея Лебедева, крестьянско-фермерскому хозяйству было передано около 10 тыс. га земель обанкротившегося райагросервиса. В прошлом году из 53 тыс. т валового намолота зерновых и зернобобовых в регионе почти пятая часть пришлась на «Терра Гратиа».

Фото Петра Чимковского.

Теги : Александр Субботин, АПК, сельское хозяйство, Сенно
Версия для печати