Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Верхнедвинске после реконструкции открылась пожарная часть

03.01.2017 Прекрасным новогодним подарком не только для работников МЧС, но и для всех жителей Верхнедвинска стало открытие в последние дни декабря после реконструкции пожарной аварийно-спасательной части №1 районного отдела по чрезвычайным ситуациям.


Созданные условия для обучения и тренировок спасателей, а также для размещения личного состава и техники позволят еще лучше заботиться о безопасности граждан, подчеркнул министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Владимир Ващенко, приехавший в райцентр на торжественное мероприятие.


— В преддверии Нового года благодаря поддержке Витебского облисполкома, областного Совета депутатов, руководства Верхнедвинского района и кропотливой работе строителей мы получили такой замечательный подарок. Думаю, он не только послужит повышению эффективности выполнения задач, стоящих перед нами, улучшению работы в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, но и украсит город Верхнедвинск, — сказал Владимир Александрович.

Почетное право перерезать красную ленточку было предоставлено Владимиру Ващенко, а также председателю областного Совета депутатов Владимиру Терентьеву и начальнику областного управления МЧС Александру Клобуку. Они первыми переступили порог обновленного объекта, экскурсию по которому затем провели для всех желающих.



Реконструкция части (включая стадию проектирования) велась с ноября 2015 года. За это время было освоено более 758 тыс. рублей. Их них свыше 477 тыс. выделено из областного бюджета, порядка 279,6 тыс. — из внебюджетного централизованного инвестиционного фонда МЧС. Также часть денег поступила из внебюджетных средств областного УМЧС. Генеральным подрядчиком работ стало оршанское ЧСТУП «КомГрупВлад».

За год ПАСЧ №1 Верхнедвинска кардинально преобразилась. Прежние сооружения выглядели не лучшим образом, и их размеры не позволяли разместить современную технику, пояснил начальник РОЧС Владимир Кришталевич. После реконструкции боксы стали намного просторнее, так что теперь там вполне хватает места для всех автомобилей, включая новую пожарную автоцистерну вместимостью 10 т огнетушащего вещества, поступившую на баланс местных спасателей несколько дней назад. Кроме того, улучшились санитарно-бытовые условия для личного состава.

Сейчас в распоряжении спасателей комфортные теплые помещения, в том числе уютные комнаты для отдыха и приема пищи. Это немаловажно, когда людям приходится сутки быть на боевом дежурстве. Помимо этого, в обновленных зданиях есть специальный учебный кабинет, где можно проводить занятия с детьми, обучая их правилам безопасного поведения. Юные спасатели рассказали и показали министру по чрезвычайным ситуациям, как они теперь будут помогать малышам усваивать важные знания.

— За последние три года это уже четвертый подобный объект, который сдан на территории Витебщины, — отметил Владимир Терентьев. — Стало хорошей традицией во время проведения «Дажынак» открывать и обновленные здания РОЧС. Такие объекты уже были сданы в Городке, Толочине, Сенно. На достигнутом мы не останавливаемся, сегодня за счет средств областного управления готовится проектно-сметная документация по Ушачам, там тоже нужно приводить часть в порядок.

Выступая перед спасателями и их гостями, председатель областного Совета депутатов напомнил: в уходящем году в районе ни один человек не погиб на пожаре. Владимир Владимирович высказал пожелание, чтобы такая же позитивная статистика в перспективе была по всей Витебской области и в целом по республике.

Лилия ИВЧЕНКО, фото автора. «Витебские вести».

Теги : Верхнедвинск, МЧС
Версия для печати