Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Витебске чествовали лучших аграриев области

20.11.2023 В Витебске праздничное собрание, посвященное Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, собрало лучших тружеников села. Самые искренние поздравления с праздником аграриям региона адресовал председатель Витебского облисполкома Александр Субботин.

Руководитель области напомнил, что сегодня подводятся итоги дожиночного тура Витебщины, старт которому был дан в торжественной обстановке 29 сентября в Шарковщине:

- Мы чествуем истинных профессионалов хлебной нивы, животноводческих комплексов, инженеров и агрономов, ветеринаров и зоотехников, специалистов пищевых производств и профильных научных институтов, руководителей хозяйств и предприятий – всех вас, кто обеспечивает продовольственную безопасность нашей страны. Ваш труд имеет огромное значение для развития экономики области и социальной стабильности в регионе. Желаю вам крепкого здоровья, счастья, успехов в достижении поставленных целей и покорении новых высот! Мира и благополучия! С праздником!

 

Глава региона подчеркнул, что 2023 год для растениеводства Витебщины оказался не самым благоприятным. Для достижения результатов труженики села проделали большой объем работ, вложили немало материальных затрат и колоссальных людских усилий. Область в полном объеме смогла обеспечить себя собственными семенами зерновых и зернобобовых культур, рапса, картофеля, льна, многолетних трав. Своевременно решались вопросы обеспечения механизаторскими кадрами, дизельным топливом. На должном уровне поддерживалась готовность сельскохозяйственной техники. В сроки, установленные Главой государства и Правительством, удалось выполнить планы сева всех сельскохозяйственных культур.

Формирование урожая проходило в тяжелейших погодных условиях из-за дефицита осадков. С 11 апреля по 10 июня 2023 года по области выпало всего 62 мм осадков, или 32% от нормы. Короткий вегетационный период на фоне недостатка влаги и аномальной жары не позволили использовать в полном объеме потенциал, вложенный в формирование урожая, констатировал Александр Субботин:

- Но та кропотливая работа, которая проводилась в предыдущие годы по совершенствованию сельскохозяйственного производства области, повышению его эффективности – внедрению научно-обоснованной структуры посевных площадей, применению высокоурожайных сортов растений, высокопроизводительной техники, обучению кадров работе в современных условиях – все это способствовало тому, что в области с учетом зерновых, крестоцветных, крупяных культур, кукурузы собрано свыше 810 тыс. тонн зерна.

 


Половина урожая зерна в этом году на счету пяти районов региона. , подчеркнул председатель Витебского облисполкома Александр Субботин на церемонии чествования лучших аграриев региона в Витебске.

По его словам, в этом году ни один район не смог достичь уровня прошлого года по намолоту зерна. Вместе с тем есть и явные лидеры:

- Максимальный валовой сбор Оршанского района составил 90 тыс. т зерна. Весомую прибавку в общий каравай внесли Витебский район (73 тыс. т), Толочинский (55 тыс. т), Поставский (54 тыс. т) и Дубровенский (52 тыс. т) районы. Только этими пятью районами собрано 52 процента полученного урожая зерна в области.

 

Руководитель региона также сообщил, что аграриями региона собрано 87,7 тыс. т маслосемян рапса, или 105% к уровню предыдущего года. При этом в Оршанском районе рапс показал самую высокую урожайность – 26,3 центнера с гектара, а в СПК «Лариновка» и в агрокомбинате «Юбилейный» получена рекордная урожайность – 39,6 и 35,7 центнеров с гектара соответственно.

Выращен неплохой урожай картофеля, каждый гектар которого дал почти по 400 центнеров клубней. Основной производитель картофеля РУП «Толочинский консервный завод» в очередной раз подтвердил свое лидерство. С площади 1,1 тыс. га собрано 50,5 тыс. т при средней урожайности 459 центнеров клубней с гектара.

Для общественного животноводства заготовлено травяных кормов по 23 центнера на условную голову скота. Этого объема достаточно для перезимовки скота.

В Витебской области в этом году на уборке урожая трудились более тысячи зерноуборочных экипажей. О результатах лучших рассказал председатель Витебского облисполкома Александр Субботин.


По его словам, тысячный намолот превзошли 212 экипажей комбайнеров, двухтысячный – 22 экипажа. Один экипаж преодолел трехтысячный намолот. Это Андрей Шендрик и Дмитрий Глушаков из «Якубово-Агро» Дубровенского района, намолотившие 3 тысячи 17 тонн:

- Абсолютный рекорд нынешней уборочной – свыше 4 тысяч тонн – установили Максим Сернов из агрокомбината «Юбилейный» Оршанского района и Александр Зябко из закрытого акционерного общества «Витебскагропродукт». Максим Сернов в числе победителей жатвы с 2017 года. Начинал среди молодежных экипажей. Второй год подряд среди победителей Александр Зябко. В этом году он занял второе место.

 

Среди молодежных экипажей лучший результат в 2 тысячи 653 тонны показал Илья Лазаренко из Агрокомбината «Юбилейный» Оршанского района. Кстати, для агрокомбината этот год знаковый, ведь в число победителей областных «Дажынак» вошли четыре его экипажа комбайнеров.

 

Среди водителей на отвозке зерна от комбайнов высоких показателей добились Виктор Горбачевский из филиала «Заднепровский» Оршанского района (около 5,2 тыс. т), Сергей Пузырев из предприятия «Приднепровский» Дубровенского района (почти 5 тыс. т). Среди молодых водителей лидерами стали Андрей Бугаев из «Якубово-Агро» Дубровенского района и Виталий Дайнеко из агрокомбината «Юбилейный».




В агропромышленном комплексе Витебской области необходимо активнее формировать кормовую базу. 


По словам руководителя региона, в области сохраняется тенденция роста производства продукции животноводства. По молоку данный показатель имеет рост выше 103%. Соответственно увеличена продуктивность дойного стада. Неплохой результат получен в выращивании свиней. Для повышения эффективности отрасли разработана программа развития животноводства на ближайшую перспективу, которая включает в себя строительство молочно-товарных комплексов, реконструкцию и техническое переоснащение помещений для содержания молодняка крупного рогатого скота, свиней и птицы. Кроме этого, в рамках поручения Главы государства по переводу всего маточного поголовья на современные комплексы, утверждены ежегодные графики строительства таких комплексов констатировал Александр Субботин:

- Мы понимаем, что необходимо создавать прочную кормовую базу. Поэтому основная задача – это кормозаготовка, увеличение посева люцерны, клевера. В этом году, когда из-за высоких аномальных температур сгорели травы и пастбища, мы пошли на увеличение посевов промежуточных культур, чтобы не потерять корма.

 


 


 


 

В Витебской области продолжат работу по повышению престижа труда в аграрной отрасли. 


 Инструментарий для действий очевиден, убежден глава региона: 

- Необходимо сформировать положительную мотивацию к профессии через привлекательную систему материального стимулирования. Серьезный шаг в данном направлении сделан. Корректировке в сторону увеличения подверглась зарплата механизаторов, специалистов животноводческой отрасли. Среднемесячная заработная плата в сельхозорганизациях области сложилась на уровне 1 тыс. 250 рублей, это на 20% выше прошлого года.

 

 Принципиально новый подход обретает и система подготовки кадров для аграрного сектора, отметил Александр Субботин: 

- Сегодня стоят серьезные задачи, решение которых мы видим в воспитании нового поколения аграриев, привлечении молодежи к непрерывному аграрному образованию, профориентации учащихся, начиная со школьной скамьи. Такая работа ведется. В каждом районе функционируют агроклассы, с учащимися проводится индивидуальная работа по выбору будущей профессии в сельхозотрасли.


Укрепить такие позиции призваны профильные ССУЗы, ВУЗзы, где в два раза увеличена продолжительность производственной практики. При этом она оплачивается в полном объеме. А в качестве базы выбираются только передовые хозяйства.

Глава региона также подчеркнул, что заказчики кадров для села должны непосредственно участвовать в формировании команды профессионалов для своих предприятий. Один из методов – целевая подготовка востребованных кадров:


- Витебщина стремится создать максимально привлекательные условия для молодых специалистов. Агропромышленный комплекс всегда славился профессионалами, чей труд пользуется уважением и почетом. Сегодня перед отраслью стоят большие, амбициозные задачи. И решение их будет зависеть от степени подготовленности наших кадров, их умения трудиться и любить то, что делаешь.

 


 


 


По материалам "СБ"
Теги : Александр Субботин, АПК, Витебск, Витебская область, Дожинки, праздник, сельское хозяйство
Версия для печати