Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Витебске чествовали лучших экономистов государственных органов и предприятий региона

30.06.2023  Лучших экономистов государственных органов и предприятий Витебщины чествовали в облисполкоме в их профессиональный праздник – День экономиста. Экономическое ведомство изначально – в 1920 году – основывалось в молодом советском государстве в качестве государственного института нового типа для управления народным хозяйством страны как одной большой фабрикой. За более чем столетний путь развития Беларусь превратилась в мощную промышленно развитую державу. В успехах и советской, и независимой Беларуси неоспорима заслуга экономических органов, в том числе Витебской области.


– Вы не просто считаете цифры или составляете отчеты, – отметил, приветствуя участников торжества, председатель облисполкома Александр Субботин. – От вас зависит направление развития предприятия, отрасли и страны в целом. Экономисты отвечают за стратегию развития, и их труд – один из самых интеллектуальных и нужных.

За истекший период 2023 года область сработала с ростом к январю–маю 2022 года производства продукции промышленности, сельского хозяйства в сельхозорганизациях, строительно-монтажных работ, оптового и розничного товарооборота, товарооборота общественного питания, грузо–, пассажирооборота, экспорта товаров и услуг. Приросли инвестиции в основной капитал и совокупные поступления доходов консолидированного бюджета области.
Эффективно работает реальный сектор экономики: прибыль от реализации продукции, товаров, работ, услуг возросла по области в 4,6 раза, рентабельность продаж увеличилась до 6,8 % в январе–апреле, получено  250 млн. руб. чистой прибыли. Сократились затраты на единицу производимой продукции и импортоемкость.


Увеличились объемы производства в обрабатывающей промышленности. Возросло производство телевизоров, электрических проводников и конденсаторов, станков для обработки металлов, строительных металлоконструкций, тканей, цельномолочной продукции. Более трети реализуемой продукции – инновационная. Это лучший результат в республике.


Идет активная работа по освоению новых видов импортозамещающей продукции для внутреннего рынка и по кооперации с российскими компаниями. Так, ОАО «Завод Эвистор» освоил производство комплектующих для ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш»; ООО «Юджэн» – малогабаритных измерительных трансформаторов для Свердловского завода трансформаторов тока; ОАО «Красный борец» – станков для металлообработки; ОАО «Витязь» – электрических отопительных котлов для индивидуального пользования.


В области реализуют 147 производственных и 124 инфраструктурных проектов. До конца года будет завершена реализация 57 проектов в сфере производства, преимущественно за счет собственных средств организаций, и 68 инфраструктурных проектов.
В рамках инициативы «Один район – один проект» реализуется  24 проекта, из которых в текущем году будет завершено  семь. Уже введен свиноводческий репродуктор близ деревни Горяны в Оршанском районе, комбикормовый цех ОАО «Агрокомбинат  «Юбилейный», завершено строительство  установки замедленного коксования нефтяных остатков в ОАО «Нафтан», создано мебельное производство в Поставском районе, построен  цех по переработке молока и производству сыров в Городке. Продолжается реализация проектов в регионах области: по производству масел и смазочных материалов – в Глубокском, пищевых ароматизаторов – в Бешенковичском, швейной продукции – в Докшицком, перекрестно-клееных панелей – в Толочинском, белково-витаминных добавок – в Ушачском, соков и нектаров – в Шарковщинском районах.


Поздравляя коллег, заместитель председателя облисполкома Анжелика Никитина с гордостью отметила, что северный регион по некоторым позициям лидирует в республике, и в этом есть заслуга экономистов, которые в полной мере выполняют поставленные перед ними задачи. За каждой аналитической таблицей, перспективным решением стоит работа экономической службы, а в этой сфере в области занято более 30 тысяч человек.



В торжественной обстановке был отмечен многолетний добросовестный труд и личный вклад в социально-экономическое развитие 15 лучших экономистов государственных органов и предприятий Витебщины. Так, почетные грамоты Министерства экономики Александр Субботин вручил первому заместителю главы администрации Первомайского района Витебска Таисии Баглай и начальнику управления экономики и развития промышленности комитета экономики облисполкома Ольге Мартыновой; почетные грамоты облисполкома – главному экономисту КПУП «Кондитерская фабрика «Витьба» Светлане Сметанниковой и начальнику отдела планирования ОАО «Инвет» Светлане Ясюкович.


– Труд экономиста зачастую остается невидимым, но он очень важен в современных реалиях. Выполнение показателей социально-экономического развития предприятий и регионов в целом для нас - не пустой звук. За этим стоит огромная работа, – призналась заместитель председателя Городокского райисполкома по экономике Татьяна Воронко, удостоенная благодарности министра экономики Беларуси. – Поэтому в день профессионального праздника очень приятно, что наш вклад в общее благосостояние замечен и отмечен.



Фото Дмитрия ОСИПОВА.

Теги : Александр Субботин, Витебская область, Витебский облисполком, экономика
Версия для печати