Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Витебске назвали лучшие студотряды области трудового семестра 2017 года

08.12.2017  В Витебской области подвели итоги временной занятости молодежи в трудовом семестре-2017.

Да, в нынешнем году цифры меньше в сравнении с предыдущим (сейчас более 5 тысяч учащихся и студентов получили возможность подработать, в 2016-м было около 9 тыс.), но снижение допущено по всей стране, и наша область на втором месте по количеству участников студотрядов.

К тому же, как справедливо отметил председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев, за каждой цифрой стоит отдельный молодой человек, который был трудоустроен, работал в медицинском, строительном, педагогическом, экологическом отряде, приносил пользу Родине и зарабатывал деньги.

– Искренние слова благодарности и от меня, и от председателя облисполкома Николая Николаевича Шерстнёва, с которым обсудили тему студотрядовского движения, проблемы и победы. Очень приятно, что из года в год наши стройотряды из ПГУ признаются лучшими, что мы достойно показываем себя на молодежной стройке атомной станции, за границами нашей страны, – сказал Владимир Владимирович. – В следующем году мы будем праздновать 100-летие ВЛКСМ, здорово, что эта прекрасная традиция, которая зародилась в комсомоле, живет и позволяет воспитывать молодежь на трудовых основах.

В этом заслуга организаторов трудового семестра: руководителей учебных заведений, нанимателей, которые в непростых экономических условиях находят возможности предоставить молодежи рабочие места, самих участников отрядов, штабов трудовых дел.

Органы власти ценят вклад юного поколения в решение вопросов жизнедеятельности области, будь то уборка урожая на полях, наведение порядка в лесах, организация работы детских оздоровительных лагерей, помощь на стройке, в больницах и другое, в чем может подставить плечо молодежь.

Свидетельство тому – награды лучшим от облисполкома и областного Совета депутатов, управлений образования и здравоохранения, комитета сельского хозяйства и продовольствия, Витебского государственного производственного лесохозяйственного объединения.  

Как подчеркнул первый секретарь областного комитета БРСМ Виктор Глушин, ребята, трудившиеся в составе студенческих отрядов, зарекомендовали себя с наилучшей стороны, они отличаются трудолюбием, ответственностью, инициативностью.

Он поблагодарил за поддержку студотрядовского движения в области – одного из основных направлений деятельности молодежной организации. Для молодых людей такая возможность действительно очень важна.  

Большинство наград областного штаба, координирующего и контролирующего деятельность студенческих отрядов, в этом году увез Полоцкий район. На его счету лучшие педагогический отряд Витебщины («Изумрудный»), сельскохозяйственный («Золотой колос - 1»), экологический (экономического колледжа), медицинский (медколледжа им. Героя Советского Союза З. Туснолобовой-Марченко), а также отряд, работающий на областной молодежной стройке (стройотряд «Аграрочка» экономического колледжа).

Лучшим строительным отрядом признан «Ударник» Железнодорожного штаба трудовых дел города Витебска, сервисным – «Комета» индустриально-педагогического колледжа ВГТУ. На Всебелорусской молодежной стройке – БелАЭС  – ударно потрудились стройотряды «Эврика» и «Зодчие» (ПГУ) Новополоцкого штаба трудовых дел.

Больше всего по сравнению с другими регионами на Витебщине было организовано выездных отрядов. Среди  тех, кто трудился за пределами Беларуси, отмечены стройотряд «Ермак» имени И. Баграмяна и педагогический «Новый лидерский отряд+» им. М. Шмырева, сформированные областным штабом трудовых дел.

Названы имена лучших командиров и комиссаров студенческих отрядов, лучшие штабы трудовых дел, а также организации, принимающие молодежь на работу. В этом году таковыми признаны сельскохозяйственный филиал «Тепличный»  РУП «Витебскэнерго» (Оршанский район) и отдел образования, спорта и туризма Дубровенского райисполкома.

Награды розданы, есть возможность немного отдохнуть и набраться сил перед следующим трудовым семестром – временем новых свершений.

"Витебские вести".

Теги : БРСМ, Витебская область
Версия для печати