Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Витебске открылась выставка новогодних игрушек благотворительного марафона «Шар добра»

11.12.2023  Шестиклассник Никита Макаров из Витебского района хочет получить на Новый год не самый обычный подарок. Для того, чтобы самостоятельно добираться в школу, ему нужна электроприставка к инвалидной коляске. Осуществить мечту мальчика и других детей, имеющих проблемы со здоровьем, поможет благотворительный новогодний марафон «Шар добра».
Елочные игрушки в стилистике родного края своими руками изготовили специалисты и подопечные учреждений социального обслуживания Беларуси и России и представили на выставке-аукционе в концертном зале «Витебск». Стартовая стоимость каждого елочного шара – 50 рублей. Вырученные средства передадут семьям из Витебска и Витебского района, воспитывающим детей-инвалидов.

– Первые шары добра изготовили в Территориальном центре социального обслуживания населения Витебского района, директору этого учреждения Екатерине Лазовской принадлежит идея марафона, к которому присоединилось 76 учреждений социального обслуживания. Всего создано 100 шаров, – рассказал председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев. – Государство оказывает постоянную поддержку инвалидам, но любая помощь от неравнодушных людей также важна, простое человеческое участие поддерживает веру в добро.






Руководителей, коллективы присоединиться к марафону пригласил председатель комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Борис Ефремов. Он выразил уверенность, что в следующем году «Шар добра» расширит свои границы, увеличится число его участников.


Мама Никиты Макарова Татьяна поблагодарила всех, кто подключился к этому доброму делу:– Мой сын растет в многодетной семье, он шестой, самый младший ребенок. Однажды с ним уже случилось чудо: благодаря поддержке благотворительного фонда «Жизнь» удалось собрать средства на операцию Никите в Санкт-Петербурге, после которой он больше не прикован к постели – может передвигаться на инвалидной коляске по улице и на ходунках в помещении.

На открытии выставки «Шар добра» Никита с мамой, как и другие посетители, общались с авторами работ, фотографировались с ростовыми анимационными куклами, среди которых любимцем публики стал Чебурашка. Герой мультфильма собрал вокруг себя и людей золотого возраста, для которых он с детства – любимый телеэкранный персонаж.





Посетительница отделения для людей пожилого возраста Лиозненского территориального центра социальной защиты населения Раиса Коваленко рассказала, что с удовольствием смастерила новогоднюю игрушку, которая сможет приблизить мечту ребенка. А руководитель кружка Территориального центра социального обслуживания населения Браславского района Людмила Станкевич поделилась, что создавая елочные шары в стиле хэнд-мейк, она и ее коллеги, вкладывали всю теплоту своих сердец.

В дни проведения выставки с 11 по 17 декабря проходят мастер-классы по изготовлению новогодних композиций, дегустация кондитерских изделий. Можно помочь детям и поспешить зарезервировать свой шар добра, который украсит вашу домашнюю елку после окончания марафона.
Теги : аукцион, Витебск, дети
Версия для печати