Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Витебске открылась выставка работ Олега Сковородко, приуроченная к 75-летию живописца

09.11.2023  Художник – выпускник художественно-графического факультета Витебского педагогического института, где учился у Феликса Гумена, Альберта Некрасова. Своими учителями также называет Гогена, Ван Гога, Шагала. Эти мастера преподали ему уроки колорита, которым отличается живопись Олега Сковородко. Его картины всегда яркие, броские, декоративные и монументальные. К своему любимому желто-багряному цвету в последнее время он добавил глубокий синий – цвет озер своей малой Родины – Лепельщины.



– На выставке представлены фигуративные и абстрактные работы. Мои любимые пейзажи и натюрморты я показывал довольно часто, на этот раз решил предстать в другом амплуа. Здесь можно увидеть и непривычные для меня темы, например, «Похищение Европы». Многие обращались к этому сюжету, и я захотел написать его по-своему, – рассказал автор.

У него все работы написаны по-своему, в манере, свойственной только ему. Он не подражатель, а открыватель собственного стиля, авторского почерка. Поэтому его живопись интересна и коллегам по творческому цеху, и искусствоведам, и просто любителям искусства.


Олег Сковородко с 1986 года – член Белорусского союза художников, участник многочисленных областных, республиканских и международных выставок, в том числе в Англии, Германии, Латвии, Польше, России, Франции, Эстонии. Его творчество – особое явление в национальном искусстве. В его работах удачно соединяются наработки различных художественных школ, классических и авангардных, ощущается влияние модерна, импрессионизма, переложенных на почву белорусской действительности. Главным для него всегда было и остается стремление выразить любовь к близким ему людям и родному краю.


Произведения художника находятся в Национальном художественном музее Республики Беларусь, Витебском областном краеведческом музее, Музее современного искусства, в музеях Гродно, Могилева, Полоцка, а также в частных собраниях и галереях России, Израиля, Германии, Франции, Голландии, Англии, Польши, Турции, Индии и др.
Трудовая и творческая деятельность Олега Сковородко была отмечена многочисленными грамотами и дипломами разных стран. В 2019 году художник награжден медалью Франциска Скорины.


Свою юбилейную выставку автор назвал «Форма. Цвет. Ритм» и представил на суд зрителей 44 работы, две из которых: «Тост за искусство» и «Похороны ветерана» пополнят музейное собрание областного краеведческого музея, где сегодня хранится 28 его произведений.


На открытии выставки Олегу Сковородко говорили много добрых слов. Художнику вручили Почетную грамоту облисполкома, награду Белорусского союза художников.

 

Но главная награда – внимание зрителей, которые приходят на выставки живописца. Для них он приготовил подарок – картину «Домик у озера», которая будет разыграна среди посетителей экспозиции 15 декабря.




"Витебские вести" 

Теги : Витебск, культура
Версия для печати