Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Витебске отметили 100-летие со дня основания службы «скорой помощи»

04.11.2022  Пройден путь от скромного пункта скорой помощи при больнице им. Калинина, где дежурил только один врач, выезжавший к больным на извозчике, до  сегодняшнего мощнейшего межрайонного центра скорой медицинской помощи «Витебск» с численностью 1026 сотрудников, который обслуживает более 693 тысяч населения Витебщины.

Материальное и кадровое обеспечение службы централизуется, что в целом повышает качество и доступность помощи населению, способность реагировать на чрезвычайные ситуации.

Сейчас в Витебском областном центре скорой медицинской помощи (ВОЦСМП) круглосуточно работает 66 бригад (фельдшерские, педиатрические, интенсивной терапии, а также психиатрическая и реанимационная). Автопарк службы быстрого реагирования в рамках поэтапного переоснащения транспортом и специальным оборудованием постоянно обновляется и в настоящее время состоит из 80 автомобилей. Ведь современное оборудование и надежный, быстрый транспорт – основа успешной работы медиков «скорой».

К профессионализму врачей, фельдшеров и водителей, которые трудятся на «скорой», -- особое требование, ведь они всегда работают на передовом рубеже здравоохранения, где складываются самые сложные и смертельно опасные ситуации, и принимать решения нужно супербыстро, действовать решительно и грамотно.

За 2021 год бригады «скорой» выехали на 254 564 вызова.

В день торжества, 4 ноября, лучшие представители гуманной и благородной профессии услышали в свой адрес поздравления и слова благодарности, получили заслуженные награды за самоотверженное исполнение своего служебного долга.

Помощник Президента – инспектор по Витебской области Анатолий Линевич зачитал поздравительный адрес от Президента Беларуси Александра Лукашенко:

«Дорогие друзья! Сердечно поздравляю со столетием со дня образования Витебского областного центра скорой медицинской помощи. В вековую историю вашего учреждения вписаны имена многих достойных профессионалов, посвятивших себя созданию и развитию службы экстренной медицинской помощи в регионе. Сегодня она соответствует всем современным стандартам и позволяет ежегодно спасать десятки тысяч жизней людей, попавших в критическую жизненную ситуацию. Убежден, опираясь на традиции, заложенные несколькими поколениями предшественников, вы и далее будете неустанно трудиться над тем, чтобы неотложная помощь всегда оставалась максимально эффективной и качественной. Пусть опыт и знания ваших сотрудников станут крепкой платформой для воспитания достойной молодой смены. В этот праздничный день желаю вам и вашим семьям здоровья, счастья, мира и благополучия».

Помощник Президента – инспектор по Витебской области Анатолий Линевич отметил:

– Самое главное будьте здоровы. Потому что вам зачастую о своем здоровье некогда думать, необходимо заботиться о пациентах, о людях, кто попадает в экстренные ситуации и не может оказать себе помощь. Желаю вам терпения, мудрости и пусть в вашем доме всегда царит благополучие и уют. Несмотря на те вызовы, которые сегодня вокруг нас, вы должны четко делать свое дело и с высоким профессионализмом относиться к своей работе. Я верю в вас, в спасение жизней людей. С праздником!

"Витебские вести"

Теги : Витебская область, здравоохранение, медицина
Версия для печати