Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Витебске отметили День десантников и сил специальных операций

02.08.2017 На плацу 103-й отдельной воздушно-десантной бригады собрались сотни мужчин, чья служба в разные времена была связана с крылатой пехотой.

С момента появления этого рода войск прошло 87 лет: 2 августа 1930 года на опытно-показательных учениях авиаторов Московского военного округа впервые был выброшен десант, в эксперименте участвовало 12 человек под командованием летчика Леонида Минова. А первое боевое крещение гвардейцы получили в боях на Халкин-Голе.

Большой вклад в развитие ВДВ внес легендарный командующий Василий Маргелов. При нем приобрела окончательный вид известная по всему миру форменная одежда — голубой берет и тельняшка. Одна из значимых страниц в истории крылатой пехоты — Афганистан. С декабря 1979 года по февраль 1989-го белорусы выполняли интернациональный долг в составе ограниченного контингента в этой стране. Наши ребята первыми отправились туда и последними покидали. За проявленный в горячей точке героизм более 11 тыс. военнослужащих тогдашней 103-й воздушно-десантной дивизии награждены орденами и медалями, а восьмерым присвоено звание Героя Советского Союза.

В витебском соединении, сформированном в январе 1945 года, за время его существования не раз менялись численность личного состава, названия и подчиненность — сегодня оно входит в состав сил специальных операций Вооруженных Сил Беларуси. Неизменным оставалось лишь одно — высокий профессионализм и стойкость гвардейцев. Чтобы подчеркнуть преемственность поколений и приверженность традициям ВДВ, решением министра обороны год назад нашей части вернули прежнее название – 103-я отдельная гвардейская ордена Ленина, Краснознаменная, ордена Кутузова II степени воздушно-десантная бригада имени 60-летия СССР.

— Силы специальных операций — высокомобильный род войск, предназначенный для контрдиверсионной деятельности, разведки, выполнения различных задач в целях прекращения вооруженного конфликта в отношении Беларуси и выступает одним из основных элементов стратегического сдерживания, — сказал командир 103-й бригады Вадим Шадура. — Уверен, что каждый военнослужащий ССО имеет соответствующие навыки и сделает все возможное, чтобы защитить Родину.

Память жива

В этом году Витебск в очередной раз подтвердил, что является десантной столицей Беларуси, с размахом отметив 2 августа, День десантников. Накануне прошла церемония торжественного открытия памятника БМД-1КШ в честь всех поколений военных связистов.

— Командно-штабная машина, запущенная в серийное производство в 1975 году, создана на базе БТР-Д, ее боевая масса свыше восьми тонн, экипаж шесть человек, скорость до 60 км/ч. Эта техника оборудована четырьмя радиостанциями и предназначена для управления подразделениями в ходе боя, — сообщил начальник связи 103-й воздушно-десантной бригады Сергей Богданов. — Она состояла на вооружении нашего соединения во время ведения боев в Афганистане и позволила связистам с честью выполнять поставленные задачи.

Также состоялся митинг-реквием у мемориала «Боль», посвященного воинам-интернационалистам. Это один из первых монументов, установленных в Беларуси после окончания афганской войны.

— Сегодня исполнилось 20 лет с момента его появления в Витебске. Задумка об увековечении памяти павших принадлежит матерям и женам военнослужащих. Идея была поддержана областной и городской властями, а воплотил ее в жизнь скульптор Иван Казак, — отметил председатель областной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане Валерьян Мацкевич.

— Через ту войну прошло около 32 тыс. белорусов, 160 представителей Витебщины не вернулись домой, еще свыше 900 воинов умерли впоследствии от ран и болезней, — сообщил глава областного Совета депутатов Владимир Терентьев. — С годами величие этого подвига растет, только сейчас мы начинаем понимать, что в конце ХХ века советские солдаты и офицеры впервые поставили заслон международному терроризму. Уважаемые воины-десантники, поздравляю вас с праздником, вы — пример для подрастающего поколения.

Цветы и шоу на плацу

Славные традиции предшественников бережно хранят и приумножают нынешние молодые люди. Честь, отвага и мужество по-прежнему отличительные черты ребят, породнившихся с небом. Они добросовестно исполняют свой служебный долг под прославленными боевыми знаменами. 2 августа для многих из них начался с выполнения ответственной миссии — вручения цветов женщинам на улицах Витебска. Солдаты дарили прохожим букеты, хорошее настроение и приглашали посетить торжественные мероприятия, приуроченные к профессиональному празднику.

Состоялись торжественный митинг на плацу 103-й бригады и награждение военнослужащих. После официальной части бойцы сил специальных операций продемонстрировали навыки строевой и боевой подготовки. Также зрители могли наблюдать за показательными выступлениями роты почетного караула и разведчиков, плац-концертом военного оркестра, парашютными прыжками, вальсом бронетранспортеров. Самым зрелищным моментом шоу стала инсценировка боевого эпизода со штурмом здания, в котором были задействованы снайперы, бронетехника и квадрокоптеры. К слову, летательные аппараты изготовлеными витебским конструкторским бюро «Дисплей». Оборудование позволяет военным проводить разведку местности на расстоянии 5 км и получать координаты врага, наносить прицельные удары по противнику, не рискуя человеческими жизнями.

Эдуард Каролевич. Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА. "Витебские вести".

Теги : Витебск, праздник
Версия для печати