Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Витебске подвели итоги XXXII Международного фестиваля искусств «Славянский базар»

17.07.2023  «Славянский базар-2023» завершил яркий калейдоскоп своих событий. Конечно, мы не прощаемся, а говорим «До свидания» любимому «васильковому» празднику.


Подводя его итоги, гендиректор Центра культуры «Витебск» и директор «Славянского базара в Витебске» Глеб Лапицкий обозначил:

— Тридцать второй фестиваль — это уже история, но еще и арифметика цифр. На 23 локациях праздника, а это на две площадки больше, чем в прошлом году, прошло свыше 200 (на 20 больше, чем в 2022-м) мероприятий. Фестиваль — это не только цифры, но, конечно, еще и эмоции. Их дарит, в том числе наша выставочная программа. Она была рекордной: успешно состоялись 12 выставочных проектов. Семью проектами была представлена театральная программа. Небывалым вышло и количество аккредитованных для работы на фестивале: на утро 17 июля это 5 тысяч 806 человек — громкое возвращение после всех наших пандемических «качелей». Только Фэст уличного искусства «На семи ветрах» посетило более 100 тысяч человек. Все цифры говорят о том, что фестиваль любят, его ждут. Эти несколько дней июля город не спит, город живет фестивалем. Да, кто-то может сказать, что «Славянский базар» уже не тот. Действительно, он уже другой, где-то более современный, но при этом не теряет главное — душу. В этом году он объединил на гостеприимной витебской земле представителей 35 стран мира.

— В том числе на празднике побывали и гости из Европы? — интересуемся.

Глеб Лапицкий начинает перечислять:

— Италия, Испания, Эстония, Литва, Латвия… Называть все страны по памяти нет смысла, ведь мы искренне рады всем — наш фестиваль объединяет, а не ставит границы.

 



Очень полюбился, судя по отзывам, зрителям новый формат Дней Союзного государства. «Славянский базар» — тот проект, который вмещает и дни Союзного государства, и день Бразилии, и день Пакистана, рассуждает Глеб Лапицкий:

— На фестивале каждому найдется место. А если говорить о проектах Союзного государства, то уже в этом году за круглым столом мы обсуждали очень глубинные вопросы, в том числе и гастрольную деятельность студенческих коллективов. Первый из них вы уже видели — наш показ ГИТИСа. В следующем году намерены продолжать свое сотрудничество с ГИТИСом,а еще с другими университетами и академиями. Образовательный вектор будет развиваться, фестиваль будет внедряться во все сферы жизнедеятельности.

 

И это имеет большое значение и смысл. Педагоги ГИТИСа на завершении театральной лаборатории сегодня не без иронии сказали: «Могли ли мы когда-нибудь подумать, что приедем на «Славянский базар»? Фестиваль над Двиной ни в коем случае не ассоциировался у них с ГИТИСом. Но сегодня большая «Театральная лаборатория» - еще один успешный проект форума. Потому что на «Славянском базаре» есть место и эстраде, и выставочной программе — всем искусствам. Как и 32 года назад, фестиваль остается верен этому золотому творческому принципу.

Глеб Лапицкий добавил:

— Сегодня мы уже знаем, чем ходим дополнить наш праздник в 2024 году. Будем стараться, чтобы в образовательном векторе появилось еще и инструментальное творчество. Идею планируем реализовать с помощью одного из ведущих вузов России. Речь про новую, «Инструментальную лабораторию» фестиваля.

"СБ"

Теги : Витебск, пресс-конференция, Славянский базар в Витебске, фестиваль
Версия для печати