Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Витебске поздравили семьи, в которых в Неделю родительской любви родились малыши

20.10.2023  Семьи, которые стали счастливее и больше в Неделю родительской любви, поздравили в Витебске.

В праздничный период Недели родительской любви в Витебском городском клиническом родильном доме №2 появились на свет 24 малыша. Мамами стали 23 женщины, у одной из них родилась двойня. Сегодня у трех семей - день выписки. С букетами и подарками к ним приехали представители общественных организаций, районной администрации, областного Совета депутатов. Праздник организовали именно семейный, пригласив на него отцов, бабушек и дедушек, а также детей, которые уже воспитывают молодые родители.

Семья Щемелевых на днях стала многодетной. По их словам, это уже добрая традиция, поскольку и молодой отец Владимир рос вместе с двумя братьями, теперь у самого трое сыновей: шестилетний Миша, двухлетний Рома и Иван. "Мы очень рады и счастливы, что ребенок родился здоровеньким, старшие наши сыновья этого очень ждали, как и папа, - говорит Татьяна. - Несмотря на то что у нас это уже третий малыш, так же волнительно и трепетно, как в первый раз, не передать словами! Всей семьей дружно готовились к пополнению, все родственники нам помогали. Когда мы с мужем только познакомились, он сразу сказал, что у нас будет минимум трое детей".

Татьяна и Владимир Щемелевы со своими сыновьями Мишей, Ромом и ИваномТатьяна и Владимир Щемелевы со своими сыновьями Мишей, Ромом и Иваном

Татьяна Щемелева добавляет: в семье важно все делать вместе и поддерживать друг друга во всем - тогда и дети будут расти счастливыми. "Семья ведь - это когда ты приходишь, а тебя окружают уют и тепло. Это доверие, это там, где хорошо", - продолжает мысль супруги Владимир.

Иван и Татьяна Приставко уже дважды родители. Богдан, которому 3,5 года, ходит в детский садик. Теперь на правах старшего брата он будет помогать маме и папе заботиться о Степане. "Второй ребенок - и радости в семье даже не в два, а в четыре раза больше, - делится Татьяна. - Можно сказать, что для нас стены этого роддома родные - Богдан тоже здесь появился на свет".

Иван Приставко с сыном СтепаномИван Приставко с сыном Степаном

Личное счастье, когда рождается малыш, просто безграничное, говорит молодая мама Анна Петрова. Особенно приятно, когда тепло и заботу дарят не только родные люди. "Такие праздники, как Неделя родительской любви, создают культуру семейных ценностей, привлекают внимание к мамам, их заботам и проблемам. Ведь на маме огромная ответственность, и ей всегда нужна поддержка, особенно когда только появляется малыш. И чем больше об этом будут говорить, тем больше людей будет помогать мамам, даже на улице, в поликлиниках. Конечно, важно поддерживать и пап, потому как они не менее нужны и включены в родительство", - отметила женщина.

Анна и Эдуард Петровы с дочкой МаргаритойАнна и Эдуард Петровы с дочкой Маргаритой

Организовывать подобные семейные праздники в канун больших государственных и религиозных праздников в регионе уже стало доброй традицией. Представители власти, общественных объединений посещают родильные дома и поздравляют молодых мам с рождением детей. "Рождается теперь новая традиция, когда в Неделю родительской любви, после Дня матери и накануне Дня отца, мы приглашаем семьи в полном составе, чтобы поздравить их и сказать слова благодарности. Это не просто дань моде. Мы действительно понимаем ту важность, которую государство придает рождению новых поколений. Мы можем строить прекрасные новые школы, детские сады, приводить в порядок города и строить новые производства, но если на них некому будет работать, то у нас не будет будущего. И неслучайно сегодня так часто и много внимания оказываем молодым семьям. Будущее нашей страны, любого из нас, зависит от этих малышей. И чем их будет больше, тем будет сильнее и крепче страна", - сказал председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев. Он добавил, что в регионе продолжат оказывать поддержку молодым семьям.

Владимир ТерентьевВладимир Терентьев

В завершение праздника молодые папы высадили туи рядом с родильным домом на уже существующей Аллее отцов. В учреждении здравоохранения отмечают, что и эту традицию обязательно продолжат. "Еще один сын - еще одно дерево. Ведь принято, что мужчина должен воспитать сына, посадить дерево и построить дом. Эта традиция - символ семьи, ее крепости. Ведь семья - это надежная опора в жизни, которую каждый человек старается создать, сохранить и беречь", - отметил молодой отец Иван Приставко.

Поздравительная эстафета пройдет по всей Витебской области. Подобные встречи уже проходят в Новополоцке и Орше. К кампании подключаются общественные организации, государственные служащие и руководители предприятий.

"БЕЛТА"

Теги : Витебск, дети, праздник
Версия для печати