Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Витебске прошла 45-я сессия Межгосударственного совета по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли государств–участников СНГ.

04.10.2023

Председатель облисполкома Александр Субботин встретился с руководителями картографо-геодезических служб Беларуси, России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана.

Глава области поприветствовал гостей, подчеркнув, что служба настолько многогранная, что трудно даже вообразить тот объем работы, который приходится выполнять. Сложно представить жизнь без навигаторов, цифровых карт, различных данных, влияющих на современную логистику, экономику, ведение сельского хозяйства, жизнь обычных граждан, отметил он. Принятый в 2022 году закон, регулирующий земельное законодательство и позволяющий провести так называемую земельную амнистию, помогает решить ряд наболевших вопросов по землеустройству, строительству, в налоговой и бюджетной сферах. Это было бы невозможно без собранных данных кадастрового учета, дистанционного зондирования Земли и регистрации различных прав, общих подходов к обработке информации.

– Такая сфера деятельности, как точное земледелие, также была бы невозможна без всего перечисленного выше, – подчеркнул Александр Субботин. – Витебщина старается не отставать от современных достижений, в том числе в сельском хозяйстве. На примере сельхозпредприятия «Мазоловогаз» гости познакомятся с наработками в сфере применения точного земледелия, агроменеджмента и использования беспилотных летательных аппаратов. 

Отчасти и поэтому в Витебской области проходит сессия Межгосударственного совета, где есть компетенции в сфере точного земледелия, подчеркнул председатель Государственного комитета по имуществу Беларуси Дмитрий Матусевич. Рабочие группы трудятся по всем направлениям – геодезии, картографии. Специалисты узкопрофильные, поэтому так  важен обмен опытом, современными технологиями, чтобы на их базе  делать совместные проекты.

Одним из таких в странах СНГ планируется создание геопортала по земельным и имущественным вопросам. Что касается Витебской области, то в соответствии с новым земельным законодательством ведется работа по земельной амнистии. В Беларуси всего выявлено 275 тысяч случаев самовольного захвата земель и других нарушений. Местные органы власти должны провести административные процедуры в соответствии с законом.

– Межгосударственный совет стран СНГ по геодезии и картографии работает уже чуть более 30 лет. Таким опытом службы наших стран обмениваются на системной основе, – подчеркнул руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) Олег Скуфинский. – Росреестр фактически шесть лет исполняет функцию секретариата по работе Межгосударственного совета стран СНГ. Начиная с этого года, мы вступили в этот статус официально. Проводим работу в тесном сотрудничестве с белорусскими партнерами. С Александром Субботиным как раз говорили о важности создания бесшовного пространства открытых данных как для людей, так и для экономики. Речь идет о геопортале стран СНГ по пространственным данным. Реализуемый проект позволит нашим людям принимать решения по жизненным ситуациям. Это связано и с поиском места учебы, реализацией инвестиционных проектов, поиском туристического маршрута. Такие решения по жизненным ситуациям будут приниматься на единой электронной картографической основе. Проект в опытную эксплуатацию запускаем с 2024 года, в промышленную – с 2025 года. С белорусскими партнерами сейчас формируем прототип такого портала.

Кроме профессионального диалога, у гостей будет возможность познакомиться с культурой Витебской земли, которая имеет глубочайшие корни. В ряду знаковых объектов – дом-музей Марка Шагала, поездка в Полоцк, где находится географический центр Европы.

На геопортале как раз и будет размещена информация о таких объектах. Важно, чтобы о них знали не только жители Беларуси, но и жители Камчатки, Таджикистана, Узбекистана, могли оперативно купить билет и посетить то место, которое заинтересовало. И это главное.

"Витебские вести"

Теги : Александр Субботин, встречи
Версия для печати