Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Витебске прошла областная педагогическая конференция

25.08.2022  В Витебске прошла областная педагогическая конференция работников образования и науки, на которой подвели итоги прошлого учебного года и озвучили планы на нынешний.

"Впервые Витебская область заняла первое место в стране по результатам республиканских олимпиад. По результатам ЦТ регион находится в тройке лидеров. По каждому направлению есть свои достижения, начиная от дошкольного образования и заканчивая профтехобразованием, - рассказал журналистам начальник главного управления по образованию облисполкома Дмитрий Хома. - Процесс структурной оптимизации сферы образования в области практически завершен, но он будет продолжаться уже совершенно в другом формате, отличном от того, который мы проводили в 2018 году. Это будет поиск внутренних резервов для развития новых возможностей. На Витебщине за парты сядут более 12 тыс. первоклассников, а общее число учащихся учреждений общего среднего образования составит 116 тыс. человек. Все 314 школ готовы к приему ребят. Также еще продолжатся ремонтные работы в некоторых учреждениях образования, например, в СШ №2 горпоселка Бешенковичи. Там местный выпускник пожелал вложить средства в ремонт родной школы, только в этом году он направит более Br3 млн, поэтому в этой СШ в первой четверти будут определенные неудобства. Надеемся, что с началом второй четверти ребята придут в уже обновленную школу".

Педагоги со всей области получили сердечные поздравления с наступающим праздником, Днем знаний, от представителей областной власти и духовенства, лучшим педагогам и деятелям образовательной сферы вручили почетные награды. "Учитель - одна из основных профессий, которая формирует граждан, патриотов. То, что заложится в школе, а потом продолжится в ссузах и вузах, формирует будущее нашей страны. От этого будет зависеть, будем ли мы процветать или размеренно идти в фарватере всех других стран", - подчеркнул председатель облисполкома Александр Субботин, поблагодарив педагогов за нелегкий и важный труд.

Он также отметил, что именно учитель помогает ребенку посмотреть на мир широко открытыми глазами, учит мыслить и критически воспринимать информацию, которая льется потоком из всех источников. Глава области обратил внимание, что понятие "патриотизм" имеет большое значение, если его правильно преподнести детям. "Однажды я услышал фразу, что есть патриотизм, а есть национализм. Патриотизм - это любовь ко всему своему: языку, земле, традициям. Национализм - это ненависть ко всему чужому. Я уверен, что наши педагоги научат юных белорусов различать эти понятия и быть настоящими патриотами своей Родины", - добавил Александр Субботин.

В давние времена, особенно в сельской местности, самыми уважаемыми людьми считались священники и учителя. Сегодня труд педагога нелегок и, на первый взгляд, незаметен, однако для ребенка образ первого учителя порой становится определяющим, влияет на выбор жизненного пути. Глава Витебской епархии архиепископ Димитрий, напутствуя педагогов, сделал акцент на духовном развитии подрастающего поколения. "Духовная наука требует много вложений душевных сил. И здесь личность педагога важна. Люди, которые преподают детям, также должны работать и над собой", - отметил владыка.

Для собравшихся на конференции в областной филармонии виновников торжества творческие коллективы области дали яркий концерт. Хореографические и вокальные номера подарили учителям и преподавателям множество впечатлений и зарядили их на предстоящий учебный год позитивом.-0-

"БЕЛТА"
Теги : Александр Субботин, образование
Версия для печати