Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Витебске прошла первая городская профориентационная олимпиада среди школьников

24.02.2024  Кадровый вопрос актуален для многих сфер народного хозяйства. Особый интерес заполучить талантливых молодых специалистов — у предприятий промышленного комплекса. Многие с этой целью давно наладили плотные связи с различными учебными заведениями, проводят информационные встречи со школьниками. В постоянной практике также производственные экскурсии. Нестандартный практический шаг в данном направлении, пожалуй, первой в стране сделала машиностроительная компания «Витстройтехмаш». Предприятие поддержало инициативу отдела образования Витебского горисполкома провести профориентационную олимпиаду физико-математического профиля для школьников 9—11-х классов. Базой для ее проведения стала гимназия № 1 г. Витебска имени Ж. И. Алферова, где в этом учебном году впервые появился профильный инженерный класс. 

Интерес к проекту оказался высоким. В отборочном туре свои силы решили попробовать свыше 200 ребят из различных школ города. В финал прошли 60 лучших из них. Недавно состоялось награждение победителей олимпиады «Элемент инженерии». Каждый из них после окончания вуза или ссуза — желанный гость на «Витстройтехмаше», акцентирует генеральный директор предприятия Андрей Сидоров:

— У нашего предприятия налажено плотное взаимодействие по различным программам с вузами и ссузами. Но мы решили пойти дальше. Эта олимпиада проводится, чтобы дети понимали, что сегодня значит для реального сектора экономики инженер. Что это за профессия, для чего она нужна, а также осознали вклад людей, которые посвятили себя этой стезе, в достижения реального сектора экономики. На своем опыте могу утверждать, что во всем мире ставка сейчас делается именно на техническое инженерное образование. 


Андрей Сидоров подчеркнул важность своевременного проведения профориентационной работы среди выпускников, выбор которых должен быть продуманным и осознанным. Более того, начинать готовиться к выбору будущей профессии необходимо с шестого класса, убежден он:

— Инженерные специальности — сложные, но востребованные и творческие. А чтобы дети нагляднее могли понять результат этого труда и что является конечным продуктом инженерной мысли, мы привезли показать технику, выпущенную на нашем предприятии. 

Руководитель «Витстройтехмаша» также отметил, что коллектив предприятия составляет 300 человек. Большая его часть представлена молодежью в возрасте 30—35 лет, в том числе среди инженерно-конструкторского состава. Благодаря их новаторским идеям компания активно развивается. В процессе реализации — целый ряд инновационных проектов, в том числе строительство нового мультибрендового машиностроительного завода.

Глеба Синякова, учащегося ГУО «Гимназия № 1 г. Витебска имени Ж. И. Алфёрова» , как и других победителей олимпиады, после окончания вуза или ссуза будут рады видеть на «Витстройтехмаше».

Одним из участников олимпиады стал десятиклассник гимназии № 1 имени Ж. И. Алферова Александр Машук. Парень учится в физико-математическом классе и собирается поступать в БНТУ на инженерную специальность:

— Мне нравится это направление, потому что, с одной стороны, речь идет о точных науках, которые с начальных классов давались лучше других дисциплин, а с другой — открывает широкие перспективы в творческом плане. Поэтому с интересом отнесся к возможности участвовать в этой олимпиаде. Это хорошая возможность проверить свои силы. В выборе профессии не сомневаюсь, потому что был на экскурсиях на Витебской ГЭС, «Витебскэнерго», «Витебских подъемниках». Технологии, которые там применяют, оставляют сильное впечатление.


По словам начальника отдела по образованию Витебского горисполкома Светланы Дорощенко, инженерных классов в Витебске пока немного. Наряду с гимназией № 1 они действуют в гимназии № 8, средних школах № 2, № 31 и № 45. 

— Надеюсь, в следующем году их станет больше, в том числе благодаря интересу к этой теме, привлеченному олимпиадой «Элемент инженерии». В наших планах сделать этот проект более широким, чтобы ребята из разных уголков области смогли проявить свои таланты. 





"СБ"
Теги : Витебск, образование
Версия для печати