Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Витебске прошло заседание 64-й сессии Парламентского собрания Союза Беларуси и России

19.06.2023 Мероприятия 64-й сессии Парламентского собрания прошли сегодня в Витебске. В числе участников – представители Постоянного комитета Союзного государства, Комитета государственного контроля Республики Беларусь, Счетной палаты Российской Федерации, Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, Министерства транспорта Российской Федерации, а также постоянные наблюдатели при Парламентском собрании.

Перед началом заседания участники сессии во главе с председателем Парламентского собрания Союза Беларуси и России, председателем Государственной думы Вячеславом Володиным и председателем Палаты представителей Беларуси Владимиром Андрейченко возложили цветы и венки к мемориалу воинов-освободителей на площади Победы.

Заседание сессии прошло в Витебском облисполкоме. В повестке – вопросы исполнения бюджета Союзного государства, деятельности по сохранению исторической памяти, «правительственный час», посвященный функционированию объединенной транспортной системы.

Председатель Витебского облисполкома Александр Субботин встретил  союзных парламентариев и принял участие в  обсуждении.

Владимир Андрейченко отметил, что выбор места проведения заседания неслучаен. Витебщина – это не только символ несгибаемой воли и героической борьбы с фашизмом в годы Великой Отечественной войны. Это также яркий пример выстраивания взаимовыгодных торгово-экономических связей, тесного межрегионального сотрудничества и, безусловно, духовного единства наших народов. Ежегодное проведение «Славянского базара» – яркое тому подтверждение.



– Следует признать, что, несмотря на колоссальные усилия, предпринимаемые США и их союзниками по изоляции и экономическому удушению Беларуси и России, существенного результата они не добились. Правительствами последовательно реализуются меры, обеспечивающие устойчивость социально-экономического развития. Продолжается интенсивная работа по выполнению 28 союзных программ. На данный момент выполнено более 77 процентов от общего числа задач, предусмотренных союзными программами. Полностью реализовано 10 программ. Товарооборот Беларуси и России в прошлом году достиг порядка 50 млрд долларов. В этом году также сохраняется положительная динамика.

Спикер отметил, что депутатами создан механизм парламентского контроля за ходом союзного строительства. Расширена практика проведения «правительственного часа». Сегодня на сессии детально рассмотрят проблемные вопросы в сфере транспорта, которые не позволяют в полной мере обеспечить функционирование транспортной системы Союзного государства.


– По-прежнему нас волнуют вопросы согласования условий осуществления каботажных перевозок между Республикой Беларусь и Российской Федерацией, тарифы и сборы за аэронавигационное и аэропортное обслуживание, сроки перехода к осуществлению автомобильных перевозок на безразрешительной основе. На эти и другие вопросы хотелось бы получить сегодня не только конкретные ответы, но и посмотреть, что еще необходимо сделать депутатскому корпусу совместно с исполнительной властью для дальнейшего совершенствования сотрудничества в транспортной сфере.

Владимир Андрейченко выразил уверенность, что 64-я сессия Парламентского собрания Союза Беларуси и России пройдет в деловой, конструктивной атмосфере и позволит выработать практические решения, направленные на укрепление дальнейшего всестороннего сотрудничества и партнерства между Беларусью и Россией. 


"СБ"
 
Теги : Александр Субботин, Витебск, Витебский облисполком, Союзное государство
Версия для печати