Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Витебске стартовала акция «Соберем детей в школу»

03.08.2023  В рамках республиканской благотворительной кампании «Соберем детей в школу» Витебская городская организация общественного объединения «Белорусское общество Красного Креста» (БОКК) вручила 28 пар детской обуви многодетным матерям, отцам и беженцам, которые трудятся в ОАО «Витебские ковры».

По словам специалиста городской организации БОКК Дмитрия Рачковского, благотворительная кампания проходит с 1 августа по 15 сентября во всех городах и областях Беларуси. Ее главная цель – собрать денежные средства на покупку необходимых канцелярских товаров и вещей детям, которые находятся в наиболее уязвимом положении, – с инвалидностью, из семей беженцев, а также другим детям, которые нуждаются в помощи.

–Присоединиться к акции можно путем пожертвования денежных средств через систему ЕРИП по коду акции 222, либо передать заранее купленные школьные принадлежности через наших волонтеров в торговых центрах по всей стране. У бизнеса есть возможность оказать спонсорскую помощь, – отметил Дмитрий Рачковский. – В прошлом году благодаря пожертвованиям, партнерской и спонсорской помощи более 7 тыс. детей в Беларуси получили так называемый «рюкзак мечты», в которых находились канцелярские принадлежности, также передавалась детская одежда и обувь как делового стиля, так и предназначенная для спорта.

Первыми, кто получил в Витебске помощь от городской организации БОКК, стали работники ОАО «Витебские ковры». Генеральный директор предприятия Артем Лоханкин поблагодарил волонтеров Красного Креста от всего коллектива, а также отметил, что подобная помощь разрушает общественный стереотип о том, что благотворительные организации чаще собирают денежные средства, чем отдают их.

–  Нам очень приятно, что руководство Красного Креста обратило внимание на сотрудников нашего предприятия и оказало им искреннюю и безвозмездную помощь. Так наши работники хотя бы частично почувствуют заботу этой общественной организации, – отметил Артем Лоханкин.

Так, пару обуви получила швея Наталья, которая воспитывает двоих детей в неполной семье.

– Конечно, стараюсь самостоятельно собрать детей в школу, но это бывает очень сложно. Поэтому такая социальная поддержка для меня очень важна, подобные подарки никогда не бывают лишними, – рассказала Наталья.

С особой теплотой с витебскими волонтерами Красного Креста общались два брата-беженца из Республики Афганистан Рамин Васим и Фардин Самим, ведь первые, кто помог иностранцам по приезду в Беларусь стали сотрудники городской организации БОКК.

– Мы обратились в Красный Крест за помощью, и нам ее оказали, мы получили удостоверение беженцев и финансовую помощь, – отметили братья. – Мы работаем на ОАО «Витебские ковры» с 2019 года, один из нас резчик материалов, а второй укладчик-упаковщик. Сначала жили в общежитии от предприятия, а теперь снимаем квартиры и живем со своими семьями.

У Рамина Васима четверо детей, а Фардин Самим лишь недавно женился и сейчас воспитывает с супругой полуторогодовалую дочь. Братья очень благодарны за помощь Красному Кресту, а также предприятию, за то, что постоянно оказывает им социальную поддержку.

"Витебские вести"

Теги : Витебск, дети
Версия для печати