Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Витебске торжественно открыли военно-патриотический клуб «Гвардия»

29.04.2023  Название не случайно, как и место, где состоялось торжественное открытие. Сорок шесть юных патриотов — теперь членов «Гвардии» — принесли Клятву на верность Отчизне на плацу 103 Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады.


Военно-патриотический клуб, который будет тесно сотрудничать с местной воинской частью, создан на базе витебской средней школы №45 имени Василия Маргелова. Ее ученики называют себя «маргеловцами» и гордятся такой сопричастностью с легендарным отцом-основателем ВДВ. К слову, именно он добился введения фирменного знака всех десантников — голубого берета.

Один из основателей проекта Олег Юрман поделится эмоциями:

— Сегодня знаковый день, то, к чему мы шли не один год, сбылось! Радость, энтузиазм, желание горы свернуть переполняют. Наш клуб — это давняя, совместная со 103 бригадой идея. Символично, что ее удалось воплотить в жизнь незадолго до праздника Великой Победы.

 


Военно-патриотический клуб «Гвардия» вырос из объединения по интересам «Юные армейцы». Третий год его охотно посещают ученики с четвертого по десятый классы. Всего сто человек, причем не только парни, но и девчата. Есть и ребята, которые в будущем надеются связать судьбу с военной службой. В школе № 45 Олег Юрман третий год как начальник центра допризывной подготовки. А его тесному сотрудничеству по военно-патриотическому воспитанию молодежи с Витебской воздушно-десантной бригадой уже 25 лет. Более того, именно с этого соединения когда-то началась собственная армейская карьера Олега Николаевича. Подполковник в отставке не единственный офицер, который учит по-настоящему Родину любить. Вместе с ним занятия для ребят в СШ № 45 проводят два капитана. Это Сергей Соболевский, который также стоял у истоков создания клуба, и Дмитрий Медведев. Последний как раз и возглавил новое военно-патриотическое образование.

Ребятам из «Гвардии» специально отшитая форма и голубые береты к лицу. Десятиклассница Елизавета Берестень аккуратно поправляет рукав цвета камуфляжа:

— В «Юных армейцах» я третий год и не перестаю удивляться, насколько там интересно и полезно. Ну, и конечно, сама тоже удивляю друзей, особенно парней не только строевой подготовкой, но и тем, что запросто могу разобрать и собрать автомат, снарядить магазин патронами… Марш-бросок на километр за три минуты тоже вполне реален. Спасибо теперь уже клубу за отличную физподготовку!

 


Лизе 16 лет, самое время серьезно задуматься о поступлении. Она признается, что именно после таких военно-патриотических занятий загорелась профессией, связанной с каким-либо силовым ведомством. Девушка продолжает:

— За эти три года мы стали сильнее, быстрее, выносливее, увереннее в себе. Уроки патриотизма и мужества шли бок о бок с занятиями по этикету, увлекательными туристическими маршрутами и поездками. Самая запоминающаяся для меня была на прошлое 9 Мая. Праздник мы встретили на одноименной площади в Минске. Парад Победы в столице, который тебе повезло увидеть лично, что может быть лучше? Это однозначно сто из ста!

 


Папа школьницы Александр Владимирович во всем поддерживает активную целеустремленную дочку:

— Зачем нам военно-патриотические клубы? Чтобы с детства давать нашим дочкам и сыновьям верные ориентиры. Учить отличать белое от черного, правду от переписанной подделки, а настоящих героев от тех, кто не брезговал нашивками «СС». Лично для нас патриотизм, уважением к подвигу предков, смело боровшихся с фашизмом, это семейное. Прадед Лизы и мой дед Григорий Мефодьевич Пыльский фронтовыми дорогами прошел всю войну. У него было два боевых ранения и столько же орденов: Красной Звезды и Отечественной войны I степени. А мою прабабушку Екатерину Демидовну Павловскую фрицы расстреляли в начале Великой Отечественной войны. Председатель колхоза «Новая жизнь» она наотрез отказалась сотрудничать с врагами и, как могла, помогала партизанам. На Аллее Славы в Шумилино ее имя увековечено на отдельной плите...

Командир 103 бригады гвардии полковник Владимир Сафонов вручил Олегу Юрману флаг клуба. Он в узнаваемых зелено-голубых цветах ВДВ, со знаком прославленного витебского соединения и надписью-названием «Гвардия». В финале мероприятия всех его гостей ознакомили с выставкой образцов формы одежды, вооружения и военной техники. Желающие смогли угоститься фирменной солдатской кашей. Военный оркестр бригады представил зрителям плац-концерт, а вокально-инструментальный ансамбль «103 регион» свою яркую музыкальную программу.








"СБ"
Теги : Витебск, дети, идеология, память, социальная сфера
Версия для печати