Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Витебске в областной библиотеке открыли обновлённый отдел абонемента

15.09.2021  Председатель облисполкома Николай Шерстнёв  в День библиотек посетил главную библиотеку Витебской области и принял участие в открытии обновленного отдела абонемента.

– Время непростое, когда-то было проще работать: вы были востребованы абсолютно всеми, – сказал Николай Шерстнёв. – Сегодня времена другие, нужно развиваться, найти ту изюминку, благодаря которой библиотека будет востребована в современном мире и особенно молодежью. Приятно видеть, что сегодня здесь присутствуют молодежь и совсем юные читатели с родителями и педагогами. Нужно подстраиваться под формат времени, и хорошо, что вы, библиотекари, это делаете. Сегодня на вас возлагаются уже и функции воспитания. Дети должны в любом возрасте читать книги, получать информацию, ценить и любить свою страну, свой город, поселок, район, чтить родителей. Этому должна учить литература, а значит и библиотека.

Николай Николаевич вспомнил свои студенческие годы, когда и он с удовольствием посещал читальный зал «ленинки». А сейчас рад видеть современные преобразования в храме книги, которые происходят здесь постоянно благодаря усилиям коллектива под управлением директора Татьяны Адамян.

Со стороны власти, пообещал Николай Шерстнёв, всегда будет оказываться поддержка людям инициативным, использующим новые формы работы. Опыт библиотеки имени Ленина, отметил глава области, будет распространен и в регионах. Николай Шерстнёв посетил в этот день практически все отделы учреждения.

Началось знакомство с обновленного зала абонемента, самого востребованного отдела обслуживания «ленинки» и самого крупного в структуре и по количеству специалистов, которые там работают, и по наполнению фондов – около 80 тысяч экземпляров литературы. Здесь проведен ремонт, установлена новая мебель, по-другому смоделировано пространство для читателей. Есть удобная навигация, благодаря которой легко ориентироваться в книжном море. Теперь подход к стеллажам полностью открыт. Каждый из читателей может подойти к полкам и выбрать то, что ему нравится. Также оборудованы удобные локации для читателей, где можно посидеть, полистать журнал, книгу. И посетителям библиотеки, уже это нравится. К слову, работники не прибегали к помощи дизайнеров, обошлись своими силами. 


"Витебские вести"

Теги : Витебская область, Витебский облисполком, культура, социальная сфера
Версия для печати