Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Витебске в память о солдатах Победы запустили в небо 500 бумажных журавликов

05.05.2023  Эта красивая патриотическая акция «День белых журавлей» в память о погибших защитниках Отечества проходит в Витебске уже в 14 раз. Каждый год незадолго до 9 мая в небо на площадью Победы взмывают воздушные шары, а вместе с ними десятки белых бумажных журавлей — символ тех, кто так и не вернулся с Великой Отечественной войны, а еще того, что Беларусь помнит.

…Акция началась ровно в полдень у мемориала «Три штыка», который стал воплощением бессмертного подвига советских воинов, партизан и подпольщиков. Юные витебляне из школ и гимназий областного центра пришли на площадь с сине-белыми воздушными шариками. А потом аккуратно прикрепили к ним изготовленные из бумаги фигурки. На этот раз их около пятисот. Среди них — и пятиклассницы школы № 27 Вероники Семеновой:

— В таком мероприятии участвую впервые, но, думаю, это очень важно — не забыть своих воинов-освободителей, благодаря которым мы можем жить мирно и спокойно.

 

На одном журавлике напишу имя моего прадедушки Егора, подхватывает ученик этой же школы 11-летний Егор Терехович:

— Он — настоящий герой! Погиб в Великую Отечественную, своим телом закрыв боевого товарища от пуль. На еще одной белой птичьей фигурке будет имя моей прабабушки — «Лиля». Она пережила ужас концлагеря «5-й полк» под Витебском. Мне страшно и больно даже представить, что ей пришлось вынести… Интересуюсь военной историей своей семьи, хочу узнать как можно больше.

Шестиклассница Кира Шалухина из пятой школы Витебска готовится разжать ладонь, выпустив рвущийся на ветру вверх шар:

— Журавлики — это символ памяти о героях, не вернувшихся с полей сражений. Наверное, в каждой белорусской семье есть свои герои Великой Отечественной и традиции, связанные с Днем Победы. Например, у нас дома на 9 Мая принято всем вместе ходить на площадь Победы.

 

Патриотическая акция организована централизованной библиотечной системой Витебска. Ее директор, член правления городской организации ОО «Белорусский союз женщин» Елена Богатенок поделилась:

— Трудно переоценить значимость, трогательность нашего мероприятия, которое стало необычной и действенной формой воспитательной работы. В акции есть главное — приобщение юных наследников Победы к истории своей семьи, воспитание у школьников таких чувств как патриотизм, сопереживание, гордость за свою страну, за наших героев-освободителей. Каждую белорусскую семью затронула своим черным крылом война. На журавликах участники акции пишут имена родных, которые были свидетелями Великой Отечественной, участвовали в партизанском и подпольном движении, погибли на фронте, прошли лагеря смерти… Перед акцией работники библиотек рассказывают ребятам о символе белого журавля. Финальным аккордом нашей акции неслучайно стала песня «Журавли» в проникновенном исполнении Марка Бернеса. Именно под ее звуки мы запускаем вверх наши шары вместе с символичными бумажными фигурками «на борту».

 


К слову, ЦБС Витебска не первый год сотрудничает с коллегами из Белоярского района России. Сегодня в районе-побратиме города над Двиной тоже пройдет "День белых журавлей".

"СБ"
Теги : акция, Великая Отечественная война, Витебск, память, праздник
Версия для печати