Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Витебске войсковая часть 5524 отметила 30-ю годовщину со дня образования

02.11.2023  В Витебске отметили 30-летие со дня образования войсковой части 5524 внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

Торжественная церемония прошла в актовом зале ВГУ им. П. Машерова. В ней приняли участие председатель облисполкома Александр Субботин, помощник Президента – инспектор по Витебской области Игорь Брыло, председатель горисполкома Геннадий Сабынич, руководители силовых ведомств, ветераны части.

В/ч 5524 сформирована в Витебске в 1993 году как отдельный специальный милицейский батальон внутренних войск МВД Беларуси. В 2013 году подразделение переформировано в 7-ю отдельную специальную милицейскую бригаду. Военнослужащие оказывают содействие органам внутренних дел по охране правопорядка. Выполняют задачи по конвоированию осужденных и находящихся под стражей лиц. Соединение охраняет исправительные учреждения и совместно с их администрацией осуществляет надзор за осужденными. Саперно-пиротехнические подразделения осуществляют проверку сообщений об установке или обнаружении взрывных устройств, а также неразорвавшихся боеприпасов времен Великой Отечественной войны. Вместе с кинологами боевые задачи выполняют и служебные собаки, которые используются в том числе и в поиске наркотических и психотропных средств.

В своем выступлении командир в/ч 5524 полковник Александр Алексеенко отметил, что за свою историю соединение воспитало не одно поколение настоящих патриотов и защитников своего Отечества. Обеспечивая порядок на улицах город Витебской области, задержана не одна сотня правонарушителей за преступления против жизни и здоровья граждан, общественной безопасности. На современном непростом этапе в истории Республики Беларусь личный состав опирается на опыт и традиции своих предшественников, успешно решает поставленные задачи.

Председатель облисполкома Александр Субботин поблагодарил военнослужащих в/ч 5524 не только как руководитель региона, но и как гражданин, житель Витебска, муж и отец за спокойствие на наших улицах в любое время суток. Он подчеркнул, что боевое братство ветеранов, взаимовыручка и преемственность являются хорошим примером для молодежи.

Помощник Президента – инспектор по Витебской области Игорь Брыло констатировал, что знаменательная дата в принципе олицетворяет практически весь период суверенной Беларуси. Внутренние войска стоят на страже безопасности нашей страны. Огромная благодарность ветеранам, заложившим фундамент на этапе становления. Игорь Брыло выразил уверенность, что члены патриотических клубов, действующих при в/ч 5524, вскоре также станут надежной опорой.

 

Отличившиеся военнослужащие награждены медалями, нагрудными знаками, почетными грамотами, благодарностями. Состоялся праздничный концерт.

 "Витебские вести"

Теги : Александр Субботин, Витебск, служба
Версия для печати