Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Витебске вручили премию областного Совета депутатов юным талантам в сфере культуры

09.11.2023  У этих начинающих музыкантов, вокалистов, художников немало наград на различных профессиональных конкурсах. Теперь в их копилке появилась еще одна – премия областного Совета депутатов, которая вот уже десятый раз вручается учащимся детских школ искусств, средних специальных учебных учреждений культуры и искусства. Церемония награждения проходила в зале витебской детской школы искусств имени А. Богатырёва, которая выпустила не одно поколение талантливых музыкантов. И сегодня здесь учатся победители престижных конкурсов и фестивалей.

В нынешнем году обладателем областной премии стал Глеб Медведский, воспитанник педагога Елены Ещенко. За тридцать лет работы в школе Елена Николаевна воспитала пять стипендиатов специальной премии Президента. Ее ученики становились лауреатами международных фортепианных конкурсов, в частности, Глеб Медведский в свое время привез диплом из Чехии, а в этом году из Санкт-Петербурга.

– Я с детства увлечен музыкой. Моя бабушка и мама играют на фортепиано, они меня, можно сказать, подтолкнули к этому инструменту, который я очень полюбил. Дома мы порой вместе музицируем, – рассказывает Глеб.

А Анастасия Якубёнок с малых лет увлеклась рисованием. Она выпускница нынешнего года детской художественной школы имени И. Хруцкого Новополоцка. Настя принимала участие в различных пленэрах, откуда привозила дипломы победителя. С ее работами можно было ознакомиться на выставке в школе, где проходило награждение. Помимо живописных картин здесь представлены и авторские куклы. В частности, она изобразила своего дедушку с внучкой. Сейчас Настя учится в десятом классе лицея и после окончания школы мечтает стать дизайнером или архитектором.

Дарья Михно и Кристина Половинская приехали за наградой из Лепеля. Девочки занимаются в детской школе искусств. Дарья поет, Кристина играет на скрипке.

– Государство большое внимание уделяет талантливой молодежи. Сегодня мы вручаем премию областного Совета депутатов, которая учреждена в 2014 году. За прошедшие годы ее получили более 140 человек. В этом году премия присуждена десяти учащимся детских школ искусств области, и шести учащимся музыкальных и колледжа культуры и искусств. Все они победители заключительных этапов международных, республиканских, областных творческих конкурсов, олимпиад в сфере культуры. Станем и в дальнейшем оказывать поддержку юным талантам, которые в будущем прославят нашу область и страну, – отметил, вручая награды, председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев.


После торжественной церемонии ее герои продемонстрировали свои таланты на сцене. Концерт стал ярким подтверждением заслуженных наград исполнителям, которые заняли достойное место на пьедестале успеха.

"Витебские вести" 

Теги : Витебск, Витебская область
Версия для печати