Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Витебской области отметили День Независимости

04.07.2023  В Витебской области отметили День Независимости Республики Беларусь и 79-ю годовщину освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятия, посвященные 3 июля, проходят во всех городах и районах северного региона.

В Витебске на площади Победы собрались сотни горожан, чтобы почтить память освободителей, погибших на полях сражений. Руководители областных и городских властей, представители трудовых коллективов и общественных организаций возложили венки и цветы к Вечному огню Мемориального комплекса в честь советских воинов, партизан и подпольщиков.

Поздравляя присутствующих с праздником, председатель облисполкома Александр Субботин отметил, что 3 июля, спустя долгие счастливые годы под чистым небом, неизменно возвращает нас в один из самых тяжелых и героических периодов нашей Родины. Величайшие испытания выпали на долю Беларуси в годы Великой Отечественной войны. Колоссальная отвага потребовалась от наших дедов и прадедов, чтобы отстоять независимость и самобытность. Наш народ мужественно отражал атаки захватчиков, проливая кровь на фронтах, в партизанских отрядах, подпольных ячейках. Мы не имеем права забыть тех, кто дал нам свободу.

Нацисты превратили наш цветущий край в руины. В послевоенные годы по крупицам восстанавливалось народное хозяйство, обустраивались города и села, укреплялась экономика, создавалась социальная инфраструктура. Это стало основой для дальнейшего развития нашего государства. Одним из важнейших приоритетов современности стало формирование сильных регионов. Поступательно развивается и Витебщина. В частности, завершено строительство установки замедленного коксования нефтяных остатков на предприятии «Нафтан», создается ряд мобильных производств по выпуску мебели, промышленных товаров, много объектов в сфере АПК, проведена реконструкция мостов в Новополоцке, Бешенковичском и Толочинском районах, начато активное благоустройство Витебска.

На фоне непростых экономических условий область обеспечивает рост экспорта товаров и услуг. Каждый четвертый экспортированный товар относится к высоко- и средне технологичной продукции. С организациями Витебщины торговлю осуществляют 97 стран мира. Мы поставляем нашу продукцию в 66 стран.

Поставив во главу угла миролюбивую многовекторную политику и взаимовыгодное торговое экономическое сотрудничество, мы обрели партнеров в различных точках планеты, освоили новые рынки, стали инициатором и надежным участником крупных интеграционных процессов. Все, что сегодня сделано на Витебщине и в стране в целом, неизменно ассоциируется со знаком самого высокого качества.

Из-за этого отдельные зарубежные силы постоянно стремятся нас поучать, заставить подчиниться их правилам, отказаться от своих целей и своих ценностей. При этом используются самые нечистоплотные методы. Мы видим – в мире идет борьба, причем жесткая, планета накаляется новыми очагами конфликтов. Но нам выпала миссия сохранить мир, завоеванный миллионами жизней наших героев, в трудный момент подставить плечо, в том числе и нашим соседям. Это подтверждает недавняя ситуация на юге России, которую успешно помог урегулировать Президент Беларуси Александр Лукашенко. Он сказал: если рухнет Россия, под обломками окажемся и мы, белорусы. Главная опасность этих событий была перспектива погружения всего общества в хаос и смуту.

Беларусь всегда была за мирные переговоры и более того, организовывала их. Стоит вспомнить Нормандский формат 2015 года, когда создавали единую формулу мира. Переговоры между Россией и Украиной в 2022 году. Все это подчеркивает, что с нашей земли никогда не исходила и не будет исходить агрессия. Но это не значит, что мы не сможем за себя постоять. Чужого нам не надо, но и своего не отдадим. Так научили нас предки, и мы будем верны завету.

– Подлинный суверенитет любой страны возможен лишь тогда, когда ее народ объединен единым духовным порывом, желанием сделать свою страну благополучной, – подчеркнул Александр Субботин. – Когда люди знают и чтят свои корни, берегут и преумножают добрую славу родной земли и с гордостью говорят: моя Родина, моя страна. Государство с таким народом непобедимо.

После митинга на площади Победы официальная часть праздника продолжилась на улице Замковой, где прошло возложение цветов к бюсту Героя Советского Союза, Героя Социалистического труда Петра Машерова.

 

Праздничные мероприятия проходят в течение дня в разных уголках города. Например, на Аллее воинской славы можно было послушать духовой оркестр. На площади Победы состоялся концерт и действовала выставка «Витебщина: Достижения современности». В парке им. Советской Армии прошло народное гуляние «Цвети мой край под небом журавлиным».

Витебская область ко Дню Независимости получила новые троллейбусы и мобильные фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы). Сертификаты на получение техники руководителям соответствующих организаций на площади Победы в Витебске торжественно вручил председатель облисполкома Александр Субботин. Десять районов области получили по одному новому мобильному ФАПу, средства на закупку которых были выделены из областного бюджета.

Завершится торжество акцией «Споем гимн» и праздничным салютом.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.

Теги : Александр Субботин, Витебская область, Витебский облисполком, память, праздник
Версия для печати