Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Витебской области продолжается работа по разъяснению применения норм Декрета №3

07.03.2017 На Витебщине продолжается работа по разъяснению практики применения норм Декрета №3 «О предупреждении социального иждивенчества», организуются приемы граждан ответственными должностными лицами ведомств, а также уточняются данные по плательщикам сбора на финансирование государственных расходов.

По данным областной налоговой инспекции, на начало марта извещения на уплату сбора направлены почти 61,4 тыс. гражданам, из которых внесли необходимую сумму около 6,5 тыс. В бюджет поступило свыше 1,8 тыс. рублей. Кроме того, в налоговые органы обратились почти 16 тыс. человек, предоставившие документы, свидетельствующие об отсутствии у них обязанности по уплате сбора. Почти все они рассмотрены, в 94% приняты решения об аннулировании ранее направленных извещений.

На днях Министерство здравоохранения разъяснило порядок подтверждения периода временной нетрудоспособности граждан, не имевших в 2015 – 2016 годах места работы. Соответствующее письмо размещено на сайте Минздрава.

Так, конкретный период наличия у гражданина признаков временной нетрудоспособности определяется только врачебно-консультационной комиссией (ВКК) организации здравоохранения, оказывавшей ему  медпомощь. Речь идет об острых заболеваниях, обострении хронических заболеваний, оперативных вмешательствах. Также во внимание принимается период медицинского наблюдения женщин во время беременности, родов и в послеродовой период.

Для принятия решения в отношении конкретного гражданина ВКК анализирует информацию, содержащуюся в амбулаторной медкарте больного за 2015 – 2016 годы: даты обращения пациента за медпомощью, диагноз, сроки оказания помощи (для женщин – сроки беременности, дату родов), средние оптимальные сроки временной нетрудоспособности и др. Решение ВКК должно содержать сведения о наличии либо отсутствии у человека по результатам анализа документов признаков временной нетрудоспособности за конкретный период. Указанное решение вносится в том числе в выписку из медицинских документов. При ее оформлении для реализации норм Декрета №З указание диагнозов пациента не требуется.

Конкретный период наличия у гражданина, не имевшего в 2015 – 2016 годах места работы, признаков временной нетрудоспособности подтверждается эпикризом медицинской карты пациента (его дубликатом).

Минздрав обращает внимание, что в 2017 году при оформлении медицинских документов (при амбулаторном и стационарном лечении) в случаях определения нуждаемости в уходе за больным ребенком в возрасте до 14 лет (ребенком-инвалидом до 18 лет), больным членом семьи обязательно нужно указывать информацию о лице, которое обеспечивает данный уход. 

Для подтверждения необходимости в уходе человек, его осуществляющий, может самостоятельно обратиться за получением выписки из меддокументов, содержащей решение ВКК, в организацию здравоохранения, либо вышеуказанные документы направляются в налоговые органы или местные органы исполнительной власти. При этом должен прилагаться оригинал письменного согласия гражданина на предоставление данной информации. 

Сергей Антонов, «Витебские вести».

Теги : Витебская область, занятость, налог
Версия для печати