Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Витебской области завершается создание 4 интеграционных структур АПК

11.10.2016 Процесс создания четырех интеграционных агропромышленных структур на Витебщине вступил в финальную стадию. Сегодня проработано большинство вопросов, составлена «дорожная карта» организации эффективного производства на селе. После того как Президент Беларуси поддержал преобразования аграрных отношений в регионе, необходимо за два ближайших года провести своеобразную перезагрузку АПК, чтобы кардинально улучшить экономику предприятий, а в конечном итоге повысить благосостояние и уровень жизни сельчан.


Указом главы государства от 25 августа 2016 г. №320 «О развитии сельскохозяйственного производства Витебской области»  облисполкому совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия предписано осуществить в 2016–2017 годах реорганизацию ОАО «Витебский мясокомбинат», «Глубокский комбикормовый завод», «Оршанский комбинат хлебопродуктов» и «Полоцкий комбинат хлебопродуктов» путем присоединения к ним 37 организаций.

По словам начальника отдела реформирования и госсобственности комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Александра Киреева, нормативный акт, по сути, создает условия для формирования крупнотоварных структур и содержит две ключевые позиции, имеющие принципиально важное значение для успешного воплощения задуманного в жизнь.

Во-первых, это проведение реструктуризации проблемной задолженности по бюджетным и кредитным обязательствам организаций, входящих в интеграционные структуры. Сегодня вся необходимая работа в этой части завершена, составлены графики предоставления отсрочек и рассрочек по платежам и т. п.

Нужно отметить, что указом предусматривается перевод долга предприятий по краткосрочным кредитным обязательствам перед банковскими организациями на облисполком по ставке не более 3% вместо 30% с предоставлением отсрочки погашения основного долга на 3 года с последующей рассрочкой выплат на 2 года.

– Иначе говоря, долги не списываются, а будут гаситься, но для этого новым структурам надо стать на ноги, заработать средства и в последующем рассчитываться по обязательствам. А пока ситуация выглядит так: по долгам нет расчетов, потому что платить нечем, – подчеркнул Александр Киреев.

Вторым ключевым аспектом указа является утвержденный перечень организаций, которые предстоит присоединить к предприятиям-интеграторам в течение 2016-2017 годов. Сегодня уже составлен и утвержден председателем облисполкома Николаем Шерстнёвым план создания интеграционных структур, где прописаны порядок и очередность работ по присоединению субъектов хозяйствования с учетом их формы собственности, назначены ответственные исполнители. Все присоединяемые предприятия будут функционировать в качестве филиалов.

– Каждая структура превратится в крупного и крепкого участника рынка, который сможет влиять на ситуацию и реагировать на стремительные изменения, при этом выдерживая конкуренцию с мировыми производителями, – пояснил Александр Киреев.

Формирования будут иметь более 300 тыс. га сельскохозяйственных угодий, в том числе 200 тыс. га пашни, что составляет 24% общей площади земель. На сельхозпредприятиях, участвующих в проекте, содержится 26% областного поголовья крупного рогатого скота, 22% – коров. В состав новых структур войдут большинство свиноводческих комплексов и все комплексы по откорму КРС, а также две птицефабрики.

Сегодня по темпам создания структуры находятся на одном уровне. Так, на днях акционеры Полоцкого комбината хлебопродуктов и Глубокского комбикормового завода на внеочередных собраниях приняли решения о реорганизации. Стоит задача провести процедуру в соответствии с законодательством.

В формированиях будет единый счет, один руководящий орган, который определит общие задачи исходя из интересов всех участников структуры. Кроме того, предстоит провести оптимизацию численности работников, в частности, для того, чтобы избежать дублирования функций, а также  при автоматизации технологических процессов. Предполагается и создание новых рабочих мест.

При этом главное – определить приоритеты и оперативно решать сопутствующие проблемы, которые неизбежно будут возникать, но не должны затормозить процесс интеграции. Структуры создаются прежде всего для снижения себестоимости, что повысит конкурентоспособность конечной продукции, а значит, увеличит прибыльность субъектов, что в свою очередь даст дополнительные возможности для развития и повышения материального благополучия работников. Преимущество выбранного пути преобразования – объединение технологически зависимых предприятий, которые экономически дополняют друг друга.  

– За время кредитных каникул мы должны создать эффективные предприятия с высокой производственной культурой, внедрить современные технологические процессы, минимизировав при этом потери. И тогда через три года интеграционные структуры не только смогут приступить к расчетам по обязательствам, но и  занять определенную долю рынка, а в перспективе стать привлекательными для инвесторов, – выразил свое мнение Александр Киреев.

Кооперативно-интегрированная структура на базе ОАО «Витебский мясокомбинат»:
– ОАО «Витебский КХП»;
– ОАО «Лепельский МКК»;
– ОАО «Липовцы»;
– УП «Совхоз им. Машерова»;
– УП «Свитино-ВМК»;
– УП «Сорочино»;
– ОАО «Барсеево»;
– ОАО «Ловжанское»;
– УП «Северный».
Кооперативно-интегрированная структура на базе ОАО «Глубокский комбикормовый завод»:
– ОАО «Глубокская птицефабрика»;
– ОАО «Глубокский молочноконсервный комбинат»;
– ОАО «Глубокский мясокомбинат»;
– ОАО «Константинов двор»;
– ОАО «Верхнее»;
– УП «За Родину»;
– КУСХП «Стринадки»;
– Унитраное предприятие на базе свинокомплекса ОАО «Камайский- Агро».
Кооперативно-интегрированная структура на базе ОАО «Оршанский КХП»:
– УСХП «Смольяны»;
– Унитарное предприятие на базе комплекса по выращиванию КРС КУСП «Надежино»;
– КУПСХП «Первомайское»;
– ОАО «Птицефабрика Оршанская»;
– ОАО «Редьки»;
– ОАО «Оршасырзавод»;
– ОАО «Оршанский молочный комбинат»;
– ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат»;
– ОАО «Маяк Высокое».
Кооперативно-интегрированная структура на базе ОАО «Полоцкий КХП»:
– ОАО «Полоцкий молочный комбинат»;
– УП «Титово»;
– УП «Повятье»;
– ОАО «Чересы»;
– ОАО «Миорский комбикормовый завод»;
– ОАО «Миорский мясокомбинат»;
– ОАО «Банонь-Агро»;
– ОАО «Близница»;
– Унитарное предприятие на базе свинокомплекса КУСП «Дуниловичи-Агро»;
– Унитарное предприятие на базе свинокомплекса КУПСП «Городец»;
– Унитарное предприятие на базе комплекса по выращиванию КРС ОАО «Ушачский райагросрвис».

Сергей Антонов, «Витебские вести». Фото из открытых источников.

Теги : Витебская область, предприятие, сельское хозяйство
Версия для печати