Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Витебском облисполкоме обсудили проект новелл концепции национальной безопасности

14.09.2023  На дискуссионной площадке в облисполкоме состоялось обсуждение проекта новелл концепции национальной безопасности с участием первого заместителя государственного секретаря Совета безопасности Беларуси Павла Муравейко.

Открывая это мероприятие, заместитель председателя облисполкома Вячеслав Дурнов подчеркнул, что тема сегодняшнего разговора продиктована временем. Представленная для широкого обсуждения концепция оценена главой государства и прошла серьезные экспертные оценки. Все вызовы современности нашли в ней отражение. Актив Витебской области, профессорско-преподавательский состав высших учебных заведений региона должны высказать свои мнения и замечания по поводу предлагаемых новелл в сфере безопасности.

Непосредственное участие в разработке концепции принимал Павел Муравейко, который проинформировал собравшихся о современной военно-политической обстановке, ее влиянии на Беларусь, подробно остановился на принимаемых мерах реагирования на вызовы и угрозы, ознакомил с проектом обновленной Концепции национальной безопасности.

В настоящее время ситуация в мире развивается в условиях беспрецедентного обострения геополитической обстановки. Инертность существующих механизмов по прекращению конфликтов, сохранению мира и согласия на планете дошла до такой степени, когда эти механизмы стали неэффективны, если не сказать – бездейственны, подчеркнул Павел Муравейко. По его словам, вмешательство во внутренние дела суверенных государств, расшатывание внутриполитической ситуации, провоцирование вооруженных конфликтов под предлогом якобы демократизации и борьбы за права человека становятся нормой в разрешении межгосударственных противоречий.

– К сожалению, США и их сателлиты не хотят принимать, что созданный ими однополярный мир изменился, – отметил первый заместитель госсекретаря Совета безопасности. – Сегодня необходимо считаться с Россией, Китаем, другими центрами силы. Череда антиколониальных революций в Африке также показала, что и эти страны имеют право голоса наравне с так называемым цивилизованным Западом.

В последние годы отмечается нарастание всестороннего экономического давления со стороны США и их партнеров в отношении Беларуси. Вопреки интересам собственных граждан особое рвение здесь проявляют западные соседи, прежде всего, Польша.

– Несмотря на миролюбивую политику Беларуси, нагнетается напряженность на границе, создаются искусственные ограничения для взаимовыгодного транзита грузов, продолжаются всевозможные провокации. Недавно Литва закрыла два пункта пропуска, несмотря на негативную реакцию жителей приграничных районов, посещающих нашу страну в рамках безвизового режима. Между тем за время его действия в безвизовом порядке Беларусь посетили около 700 тысяч граждан ЕС, большая часть из которых (свыше 440 тысяч человек)  – граждане Литвы, около 50 тысяч поляков, – сообщил Павел Муравейко.

Новые вызовы и угрозы нашли отражение в редакции обновленной Концепции национальной безопасности. В ходе ее обсуждения высказаны предложения, которые будут учтены при доработке этого документа стратегического планирования.

"Витебские вести"

Теги : безопасность, Витебская область, Витебский облисполком
Версия для печати