Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Витебском облисполкоме состоялся торжественный прием воинов-интернационалистов по случаю 30-летия вывода войск из Афганистана

13.02.2019 Накануне 30-летия вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв на торжественном приеме встретился с воинами-интернационалистами.

— 30 лет назад последние советские военнослужащие покинули центральноазиатскую страну. Для Витебщины это особая дата, ведь «за речкой» находились представители 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Они с достоинством выполнили стоящие перед ними задачи, противостоя набирающему силу исламскому фундаментализму, — сказал Николай Николаевич. — Не все из них вернулись домой живыми. Жители области свято хранят память о погибших.

Он также отметил, что хорошо помнит события, связанные с тем, что происходило на афганской земле. В это время он служил в Вооруженных Силах, но не попал в Афган.

— Практически десять лет длилась война. Эти годы принесли множество страданий не только участникам боевых действий, но и их матерям, женам. Для всех это стало тяжелейшим испытанием, — подчеркнул Николай Шерстнёв. — После возвращения на родину военнослужащие столкнулись с социальной незащищенностью вызванной развалом Советского союза, и принижением выполненного ими интернационального долга. История все расставила по местам. Наше государство ценит вклад «афганцев» в защиту мира от террористической опасности и оказывает им всяческую поддержку. Вы выполнили свой долг, проявили мужество и героизм, находясь за пределами родной страны. Вы — образец для подрастающего поколения, пример чести, братской взаимопомощи и любви к Отечеству.

Николай Шерстнёв: Сегодня воины-«афганцы» — идеологический оплот государства в деле воспитания юношества.

Также глава области наградил представителей Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане и родственников погибших юбилейными медалями и благодарностями за их вклад в героико-патриотическое воспитание молодежи и активное участие в общественной жизни страны.

К поздравлениям присоединился председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев.

— Желаю вам здоровья, долгих лет жизни и мирного неба над головой, — сказал Владимир Владимирович. — К сожалению, ваших предшественников — ветеранов Великой Отечественной войны остается все меньше. Вы должны стать их приемниками в работе с молодежью.

"Витебские вести".

Теги : Витебский облисполком, история, награды, память
Версия для печати