Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Витебском районе прошел фестиваль уличного искусства «Волаты Прыдзвіння»

19.06.2023  Ежегодный праздник проводится в пятый раз в честь Фёдора Махнова, рост которого составлял 285 сантиметров. Родившийся 145 лет назад в деревне Костюки под Витебском, Махнов объездил с цирковыми гастролями многие страны мира.

До позднего вечера  агрогородок Новка под Витебском отмечал большой и веселый праздник – фестиваль уличного искусства под названием «Волаты Прыдзвіння». Он проводился в пятый раз в память о самом высоком человеке, когда-либо жившем на земле – Федоре Махнове. Сначала носил статус районного, но уже второй год фестиваль проходит в масштабах областного праздника. 



Нынешний эпицентр настоящего циркового городка – местный стадион. Сотни гостей привлек этот необычный форум уличного искусства, кроме местных жителей и витебчан сюда приехали гости не только со всех уголков области, но и других регионов страны. Есть и иностранцы, которые таким образом разнообразили свое пребывание в здравницах Витебщины.

Например, Ирина и Михаил Стукаловы живут в Санкт-Петербурге, отдыхают сейчас вместе с семилетней дочерью Ариной в санатории «Летцы». 

– С удовольствием воспользовались случаем и ничуть об этом не пожалели. Аришка в восторге – столько эмоций! Настоящую фотосессию провели для нее вместе с клоунами, фокусниками, ростовыми куклами и танцорами. Конечно же, она померилась ростом с фигурой Федора Махнова в Парке великанов и миниатюр, да и мы узнали много интересного. Увлеклись темой. В следующие выходные планируем пройтись по туристическому маршруту «Тропе Великана», – рассказывают восхищенные зрители. – А сейчас будем развлекаться и смотреть выступления артистов.



Посмотреть  в Новке и правда было что. Яркое фееричное шоу – праздничный театрализованный парад-шествие, в котором приняли участие десятки художественных коллективов. Потом – большой концерт на главной сцене. Ремесленники предлагали познакомиться с эксклюзивными изделиями. Сотрудники МЧС подготовили свою программу. Сотни любопытных гостей атаковали самобытную средневековую деревню – ее обустроили члены клуба исторической и ролевой реконструкции "Ростань" из оршанского Болбасово. Интересно было познакомиться и с родственниками самого Федора Махнова – они приехали на праздник не только из Витебска, но и впервые – из Москвы. Фестиваль закончился поздно вечером и, несомненно, оставил самые приятные воспоминания у всех, кто принял в нем участие. А еще – зарядил творческой энергией на будущее. 

Не зря заместитель председателя Витебского облисполкома Вячеслав Дурнов, открывая пятый по счету фестиваль «Волаты Прыдзвіння», подчеркнул:

– Мы, может быть, не такие высокие, как Федор Махнов, но очень крепкие характером и умением. Замечательно, что районный фестиваль вырос до областного. С каждым годом  увеличивается  количество его гостей, поэтому мы меняем локации на более просторные. И, уверен, нам есть куда расти – до уровня республиканского. Сорок пять нынешних коллективов – настоящие мастера искусств. Жюри придется немало поработать, чтобы определить лучших... 





















































"СБ"
Теги : Витебская область, Витебский район, праздник, социальная сфера, фестиваль
Версия для печати