Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Витебском районе высадили более 10 тысяч саженцев и благоустроили воинское захоронение

05.04.2024 К традиционной республиканской акции «Аднавiм лясы разам присоединились первый заместитель председателя облисполкома Анатолий Линевич, председатель Витебского райисполкома Сергей Егоров, генеральный директор Витебского ГПЛХО Юрий Липский, начальник областного управления МЧС Сергей Мелешкин и воспитанники военно-патриотического клуба «Спасатель».

Все они стали добровольными участниками инициативы по высадке леса и благоустройству воинского захоронения № 4442 в деревне Арехи Суражского сельсовета.

Мероприятие началось с митинга-реквиема на захоронении, где погребены более 140 воинов, погибших за свободу Родины в 1943 году в боях против немецко-фашистских захватчиков, и продолжилось посадки туй у надгробных плит и бетонного обелиска с красной звездой. В память воинов были возложены венки и цветы, от представителей власти, трудовых коллективов, молодежи. Анатолий Линевич отметил, что события Великой Отечественной войны и подвиг советских солдат будут вечно жить в памяти народа. Потомки, благодарные за мир и свободу, завоеванные дорогой ценой, всегда будут ухаживать за воинскими захоронениями и братскими могилами и приносить к ним цветы, высаживать деревья.


Далее участники акции переехали в Бригитпольское лесничество Суражского лесхоза, где на площади около 2 гектаров высадили более 10 тысяч саженцев сосны и березы. Суражские леса, которые в годы Великой Отечественной войны, были партизанским краем, зазеленеют молодыми деревцами – будущими вековечными соснами и белоствольными березками в память о партизанах, сумевших в 1942 году создать «Суражские ворота» -- 40-километровый разрыв в линии фронта между флангами немецких групп армий «Север» и «Центр», образовав коридор на участке от Велижа до Усвят, по которому переправляли оружие и боеприпасы, медикаменты и продовольствие, мирных граждан и бойцов. Об этом важном историческом моменте, связанном с героическим прошлым нашей земли, рассказал Сергей Егоров.




"ВИТЬБИЧИ"
Теги : акция, Витебский район, лесное хозяйство
Версия для печати