Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Зароново перезахоронили останки воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны

15.09.2023  В агрогородке Зароново Витебского района состоялось перезахоронение останков 8 воинов РККА, погибших в годы Великой Отечественной войны, и открытие нового памятника на захоронении жертв войн.

На траурный митинг собрались поисковики, военнослужащие 52-го отдельного специализированного батальона и представители  Московской областной общественной организации «Благотворительный военно-исторический поисковый клуб «Память и примирение», московские и витебские кадеты, жители агрогородка. На Витебщине вновь пронеслось грозное эхо страшной войны. Даже спустя десятки лет после того, как прогремели последние залпы, в многострадальной земле находят останки тех, кто сложил голову за наше мирное небо. На святом месте для всех жителей Зароновского края –  воинского захоронения № 4407 – были преданы земле останки неизвестных 8 погибших героев. К сожалению, поисковики при раскопках не нашли сопутствующие находки, позволяющие установить фамилии погибших.

– Через несколько недель мы начнем отмечать 80-летие освобождения первых населенных пунктов Витебской области от немецко-фашистских захватчиков, – подчеркнул председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев. – В октябре – Лиозно и Лиозненского района, Суража, Городка и Городокского района. Прошло 80 лет, как отгремели боевые действия, но не проходит и года, чтобы мы не перезахороняли советских воинов и мирных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны. Вот и сегодня на одном из крупнейших воинских кладбищ не только области, но и страны по-христиански предаем  земле останки 8 бойцов Рабоче-крестьянской Красной армии. Это уже стало трагической традицией. Мы не знаем имен бойцов, их званий. Но, может быть, пройдет еще несколько лет, и с помощью генетической экспертизы сможем установить каждого погибшего, чтобы нанести фамилии на мраморные плиты.

Глава депутатского корпуса области выразил большую благодарность поисковикам, военнослужащим 52-го отдельного специализированного батальона и участникам военно-исторического поискового клуба «Память и примирение», который возглавляет Валерий Загреков.

Еще 2019 году в результате совместных поисковых работ в окрестностях населенного пункта Полойники Витебского района были найдены останки 10 мирных жителей, а в 2020-м останки 266 мирных жителей, в том числе беременной женщины. На гражданском кладбище № 7987 сейчас захоронено 276 человек и за счет бюджетных средств установлен памятник.

В свою очередь Валерий Загреков подчеркнул, что образовалось международное кадетское сотрудничество московских, витебских и полоцких кадетов, которые помогают восстанавливать историю своей страны через находки человеческих останков в земле. В следующем году к поисковикам должна присоединиться студенческая молодежь Беларуси и России.

Московский юнармеец Анжелика Пестова поделилась, что она трижды участвовала в раскопках. По ее мнению, это очень важная патриотическая работа. «Мы возвращаем безымянных героев в семьи, и в этом есть непрерывная связь  между поколениями», – подчеркнула она.   

"Витебские вести"

Теги : Витебская область, Витебский район, память, перезахоронения
Версия для печати