Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

"Вишневый фестиваль" прошел в Глубоком

24.07.2023  Участники этно-вечеринки "Вишневого фестиваля" в Глубоком в песнях, танцах и стихах продемонстрировали свою национальную культуру и познакомились с белорусскими традициями.

Этно-вечеринка "В вишневом саду" собрала участников и зрителей на центральной площади райцентра. Для начала представители разных диаспор и стран завязали танцевальное знакомство с творческими коллективами Глубокского района. Побратимство глубочане установили с гостями из России, Китая, других регионов Беларуси.

Каждый из участников этно-вечеринки представил свои культурные традиции. Китайские студенты из Витебского государственного университета имени П.М. Машерова исполнили традиционные песни, продекламировали стихи. В переводе тонкая китайская поэзия не нуждалась, ведь каждый слушатель понимал ее сердцем. О ягодном фестивале молодые люди узнали в своей альма-матер и охотно откликнулись на предложение поучаствовать в празднике. Глубокое им очень понравилось. А еще у них была одна важная миссия - попробовать селекционную местную вишню, ведь на их родине эта ягода совсем другого вкуса.

Коллектив из Уварово Тамбовской области сделал акцент на народных песнях, в первую очередь о вишне, ведь эта ягода им близка, как никому. Город является вишневой столицей России, и там также проходит вишневый фестиваль, только более гастрономического направления. Уваровские "черешни", как их прозвали в Глубоком, много лет радуют своих коллег и друзей колоритными нарядами и яркими творческими номерами.

Игры, забавы порадовали не только участников этно-вечеринки, но и зрителей, благодаривших за веселое представление дружными аплодисментами. Хозяева праздника показали, каким бывает вишневое гостеприимство и что на глубокской земле рады новым друзьям.

Королевский лимузин, 11-метровый шлейф, иностранные делегации, вишневые улыбки - с театрализованным шествием по улицам Глубокого прошли участники ягодного фестиваля.

Второй день Международного праздника "Вишневый фестиваль" в Глубоком начался с театрализованного шествия. Перед стартом торжественной процессии у памятника вишни чествовали семьи, отметившие 5 и 10 лет брака, который супруги заключили на брендовом мероприятии.

По традиции шествие возглавила Вишневая королева. К гостям она прибыла на роскошном белом лимузине и повела за собой гостей праздника. В этом году ее царский наряд дополнил шлейф длиной в 11 метров - это число соответствует количеству лет, которое отпраздновал фестиваль.

В колонне к концертной площадке на берегу Кагального озера прошли представители иностранных делегаций. Давние гости ягодного феста - красавицы из российского города Уварово, представители диаспор Молдовы, Кореи, Дагестана, студенты из Китая, которые учатся в Витебске. Также к шествию присоединились гости из Жлобина и районов Витебской области. Кто-то из них впервые побывал на "Вишневом фестивале", а кто-то приезжает сюда постоянно, причем не только ради сладкой глубокской вишни, но и за атмосферой дружбы, братства и единения.

Например, мастера из Шарковщины, которая расположена всего в 25 км от вишневой столицы Беларуси, ежегодно вносят свою яблочную ноту в праздник - эти садовые плоды, говорят друзья феста, хорошо сочетаются и по цвету, и по вкусу, и по полезным свойствам. Выходцы из Молдовы прибыли в национальных костюмах, одним из элементов которых являются жилетки с вышитыми на них вишенками. Словом, все старались попасть в ягодный тренд и максимально соответствовать окружению и глубокскому празднику.-0-

Теги : Глубокое, праздник, фестиваль
Версия для печати