Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Витебская область к Форуму регионов заключила контракты на сумму свыше 125 миллионов долларов

23.06.2023  Для Витебщины участие в этом знаковом событии имеет огромное значение, ведь она непосредственно соседствует с Россией, с регионами которой давно и прочно налажены многочисленные культурно-экономические связи. 

Обстоятельная подготовка к форуму велась на протяжении трех месяцев, подчеркивает председатель Витебского облисполкома Александр Субботин:

— Прежде всего сделали акцент на межрегиональное сотрудничество. С этой целью провели ревизию и актуализировали действующие и готовящиеся к подписанию совместные документы (соглашения, протоколы, планы мероприятий), а также обсудили с российскими партнерами возможности подписания соглашений с новыми регионами. 

Касаясь конкретных примеров, руководитель Витебщины напомнил, что в онлайн-формате в апреле был подписан План мероприятий на 2023–2025 годы по реализации соглашения между Витебским облисполкомом и администрацией Костромской области о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Во время Международного экономического форума в Витебске 18 мая заключено соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между Витебском и Архангельском. Непосредственно на форуме планируется подписать План мероприятий на 2023–2025 годы по реализации соглашения о сотрудничестве между Витебским облисполкомом и Башкортостаном в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах, а также План мероприятий по реализации соглашения по сотрудничеству между Законодательным собранием Республики Карелия и Витебским областным Советом депутатов. Таким образом, помимо соглашений, упор делается на подписание конкретных планов по их реализации.

В части взаимодействия между предприятиями активизирована работа по подписанию новых контрактов, дополнению действующих генеральных контрактов. Всего за период подготовки к форуму и в дни его проведения будут подписаны контракты с 28 субъектами хозяйствования Витебской области. Это 123 коммерческих контракта. Сумма экспортных контрактов составила 2,97 миллиарда российских рублей и 89,1 миллиона долларов. Итого — около 125,5 миллиона долларов.


Для повышения эффективности сотрудничества Витебская область делает ставку на развитие прямых контактов между деловыми партнерами и регионами. И этот подход в полной мере оправдывает себя, акцентируют в комитете экономики Витебского обл­исполкома:
— Установление прямых контактов между производителями и потребителями — наиболее востребованная форма сотрудничества, к которой стремятся субъекты хозяйствования как Беларуси, так и России. Минуя цепочку посредников, удается повысить конкурентоспособность изделий по цене, сократить затраты на перевалку грузов, ужесточить контроль за качеством изделий, исключить случаи недобросовестной конкуренции на общих рынках, повысить степень доверия и ответственности сторон. В этих целях приняты специальные планы мероприятий, контроль за их выполнением возложен на правительства сторон. 

Перспективы сотрудничества на ближайшие годы прозрачны, ведь в их основе сегодня лежат вопросы производственной кооперации между промышленными предприятиями, отмечает Александр Субботин:

— Нам необходимо прежде всего заместить импорт, который ранее поступал из недружественных стран, сформировать схемы его доставки потребителям и условия расчетов. Фактически нужно почти полностью перестроить действовавшие ранее схемы взаимодействия предприятий, их дилеров, подключив к данным вопросам банки сторон, службы, которые занимаются сертификацией изделий, техническими регламентами, квалификационными требованиями и экспертизой качества продукции и сырья, а также применяемых при их выпуске техпроцессов. Также важно сохранить конкурентоспособность изделий как на наших рынках, так и на рынках других стран. Сейчас эта работа ведется среди предприятий машиностроения, нефтехимии, энергетики, легкой и пищевой промышленности.

Безусловно, внешнеполитическая ситуация последних лет отразилась на интеграции белорусско-российских отношений. Однако для наших стран санкционное давление Запада сыграло лишь в плюс, заставив провести ревизию отношений и укрепить взаимодействие. При этом следует учитывать, что интеграционные процессы между Беларусью и Россией никогда не прекращались, но особенно возросли с 2020 года, констатировал Александр Субботин:

— Это видно по активизации диалога на уровне Таможенного союза, ЕАЭС, СНГ, ШОС. Вырабатываются единые подходы в проведении валютных операций, организации логистики, выравнивании условий осуществления хозяйственной деятельности, социальной защиты граждан. Отрабатываются условия проведения закупок товаров и услуг, которые бы не ущемляли интересы сторон, варианты допуска отдельных предприятий сторон в государственных программах и национальных проектах.

По материалам "СБ"
Теги : Александр Субботин, Витебская область, регионы России, форум
Версия для печати