Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Витебская область намерена активизировать работу по аукционным продажам земельных участков

27.01.2017 Витебская область намерена существенно повысить результативность аукционной продажи земельных участков. Об этом шла речь на заседании президиума областного Совета депутатов.

Отмечалось, что в регионе необходимо менять подходы к организации работы по аукционной продаже земельных участков. Механизм повышения результативности аукционов озвучил начальник землеустроительной службы Витебского облисполкома Игорь Левенков. По его мнению, следует еще до весны провести обследование населенных пунктов и выявить привлекательные для покупателей участки, разместить их перечень на сайтах рай- горисполкомов, развернуть активную рекламную кампанию. А при наличии покупательского интереса изготавливать землеустроительное дело в кратчайшие сроки.

"На мой взгляд, подготовку и проведение аукционов необходимо доверить профессионалам. А на руководителей местных органов власти возложить персональную ответственность за выполнение мероприятий. Отчетность о проделанной работе должна предоставляться в облисполком ежемесячно. Такой подход к решению вопроса даст возможность в разы увеличить количество продаваемых земельных участков", - убежден Игорь Левенков.

Он также отметил, что глава государства на совещании, проведенном 19 января по вопросу совершенствования законодательства об изъятии и предоставлении земельных участков, подчеркнул, что передача земли должна приносить государству экономическую выгоду. "Предоставление свободных (незанятых) земельных участков гражданам для строительства и обслуживания жилых домов, в том числе и по результатам аукционов, несомненно, повысит эффективность использования земельных ресурсов", - констатировал начальник землеустроительной службы. Общаясь с журналистами, Игорь Левенков отметил, что проблема продажи земельных участков сейчас очень актуальна. За последние пять лет в Беларуси продано около 9 тыс. земельных участков для строительства и обслуживания жилых домов, в том числе в Витебской области 766 участков. "У нас есть ряд районов, в которых участки продаются эффективно - это Витебский район и город Витебск, Браславский, Лепельский, Миорский районы. И сегодня задача стоит повысить количество проданных земельных участков во всех районах, вывести эту работу на качественно новый уровень", - пояснил собеседник. Комментируя обсуждаемые новации законодательства об изъятии и предоставлении участков, Игорь Левенков отметил, что предлагаемые изменения направлены и на то, чтобы снять излишние административные барьеры.

"Проект предусматривает объединение двух процедур - юридического отвода земельного участка и установления границ. В целях оптимизации сроков, их сокращения предусматривается, что организация по землеустройству будет представлять на рассмотрение местных исполнительных комитетов уже сразу целый пакет документов - и материалы по предоставлению земельных участков, и материалы по установлению границ", - сказал эксперт.

Алена Тихонова - БЕЛТА.

Теги : Витебск, Совет депутатов
Версия для печати