Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Витебская область заключила инвестиционный договор с крупной китайской корпорацией DRex

29.12.2017 Объем прямых иностранных инвестиций по проекту создания корпорацией Drex Food Co.,Ltd. (DRex) на Витебщине интеллектуальных молочнотоварных комплексов удвоится и составит не менее 400 млн долларов. А это значит, что китайский инвестор пришел в регион всерьез и надолго, а его участие в развитии Придвинья не ограничится агропромышленной сферой.

Спустя полгода после заключения рамочного соглашения о сотрудничестве облисполком и китайское акционерное общество вышли на полномасштабный инвестиционный договор. Официальная церемония подписания документа прошла 28 декабря в Витебске с участием руководства области и топ-менеджмента компании.

За это время удалось найти взаимоприемлемые решения по всем проблемным вопросам, а также конкретизировать договоренности в части расширения проекта как территориально, так и по направлениям деятельности. При этом Витебщина вышла победителем в конкурентной борьбе за китайские инвестиции с другими белорусскими регионами.

Корпорация DRex намерена за четыре года построить несколько интеллектуальных (с полной автоматизацией технологических процессов) молочнотоварных комплексов,  а также молокоперерабатывающее предприятие на землях Сенненского, Толочинского и дополнительно Чашникского районов. На первоначальном этапе дойное стадо составит 20 тыс. голов, а всего предполагается довести численность КРС до уровня не менее 50 тыс. животных. Под проект будет сформирована сырьевая зона площадью около 100 тыс. га в трех районах.

Белорусская сторона готова взять на себя кадровое сопровождение проекта, а китайские партнеры ранее согласились организовать подготовку местных специалистов и управленческого персонала, которые вольются в интернациональную команду DRex и будут работать на объектах корпорации в области.

По словам председателя облисполкома Николая Шерстнёва, трудно переоценить значимость этого события для региона. Впервые на Витебщине китайская компания будет реализовывать проект за счет прямых инвестиций, готова вкладывать собственные средства, а не привлекать заемные ресурсы. Вместе с масштабными вливаниями в регион придут передовые технологии, что позволит вывести животноводство на ведущие позиции в стране.

Важнейший аспект сотрудничества – это перспективы выхода на китайский рынок продукции местных предприятий. Тем более что созданная китайскими инвесторами для реализации проекта компания зарегистрирована в областном центре и будет позиционироваться именно как витебский производитель.   

Витебская команда переговорщиков сработала очень профессионально и эффективно, при этом действовала предельно открыто, подчеркнул глава корпорации DRex Дай Шивэй.  Эти факторы наряду с благоприятными для планируемых видов деятельности природно-климатическими условиями стали главными аргументами для принятия решения инвесторами в пользу Витебщины.

– Мы рассчитываем, что сотрудничество с Витебским облисполкомом будет развиваться на основе дружбы и взаимопонимания и удачно впишется в поддерживаемую нами  концепцию «Один пояс и один путь», инициированную руководством Китая, – отметил Дай Шивэй.

Облисполком готов оказать помощь и содействие инвестору по проектам не только в агропромышленном комплексе, но и основанных на использовании природных ресурсов Витебщины. Вместе с тем сотрудничество с китайской стороной не ограничится производственными инвестициями. По согласованию с местными властями партнеры из Поднебесной готовы обсуждать возможные направления взаимодействия в социальной сфере, а также приложить усилия для развития туризма.

"Витебские вести".

Теги : Витебская область, Витебский облисполком, Китай, сотрудничество
Версия для печати