Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Витебский государственный колледж культуры и искусств празднует юбилей

12.12.2016 В стенах этой альма-матер несколько лет учебы дают молодежи солидный багаж профессиональных знаний и умений, возможность раскрыть свои таланты и способности.

На днях окунуться в воспоминания и назвать имена тех, кто трудился на благо колледжа, будет замечательный повод – 45-летний юбилей. Свое начало история Витебского государственного колледжа культуры и искусств берет с 1971 года как культурно-просветительное училище. За это время в его стенах на дневном  и  заочном отделениях подготовлено более 4500 специалистов для учреждений культуры и искусства. Сегодня в учебном заведении занимаются 234 учащихся дневного и 44 учащихся заочного отделений. Здесь готовят специалистов хореографического искусства,  режиссуры и мастерства актера, инструментальной и хоровой музыки,   дизайна и декоративно-прикладного искусства. За прошедшие годы и училищу, и колледжу есть чем гордиться. Как не вспомнить стабильно высокое количество «красных» дипломов, первые и призовые места на республиканских олимпиадах по предметам, творческих и спортивных конкурсах, участие в областных и республиканских мероприятиях?

В разные годы здесь работали и работают преподаватели, которые создали историческую биографию учебного заведения, содействовали подготовке профессионалов своего дела. Это первый директор Павел Маркович Агнистенко, Геннадий Николаевич Березко, Татьяна Владимировна Туманова.   С 2005 колледжем руководит Абдуллаева Ирина Станиславовна Абдуллаева, которая в 2016 году была избрана делегатом V Всебелорусского народного собрания от города Витебска.

География творческих побед учащихся колледжа разнообразна и насыщена яркими впечатлениями и событиями. Коллективы учебного учреждения стали участниками и победителями Республиканского конкурса искусств «Виктория» – дипломы I и II степени, фестиваля стран СНГ и Балтии «Белорусская лига танца» – диплом I степени, VIII Международного конкурса «Сивер – тон» в Чернигове– дипломы I и II степени, фестиваля детско-юношеского творчества в Москве «Северный хоровод»– Гран – при, Международного фестиваля традиционных масок в Латвии – диплом лауреата и многих и многих других престижных конкурсов. Ежегодно делегация колледжа принимает участие в мероприятиях Дней белорусской национальной культуры в Польше в г.Лодзь.

Среди выпускников Витебского государственного колледжа культуры и искусств много известных заслуженных людей, настоящих мастеров своего дела, имена которых известны не только в Витебской области и республике, но и за их пределами. Это проректор по учебной работе Белорусского государственного университета культуры Николай Кузьминич, диктор Витебского телерадиоцентра Виктор Лагун, артист Киевского цирка Петр Титов, руководитель образцового детского ансамбля танца «Зорька» Наталья Чернюк, актеры Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа Артём Гиряк, Алексей Стома, Максим Царев и многие другие. В 2015 году выпускник колледжа Роман Соловьёв, актёр Национального Академического театра драмы им.Я.Коласа, получил высшую национальную театральную премию в номинации «Лучшая актерская работа в спектакле театра драмы». Выпускник 2005 года Сергей Жбанков стал финалистом Республиканского проекта – конкурса молодых исполнителей «Звездный дилижанс».

Елена Устинова, пресс-служба ФПБ по Витебской области.

Теги : Витебск, искусство, культура, образование
Версия для печати