Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Витебское училище олимпийского резерва: как готовят чемпионов

25.11.2016 На днях Витебское училище олимпийского резерва отмечает 60-летие. В ноябре 1956 года была открыта его предшественница – первая в Беларуси школа-интернат для детей-сирот и трудновоспитуемых подростков. Ее директор Самуил Беленький прекрасно понимал значение физической культуры и спорта в воспитании трудных подростков и настоял на создании в своем учебном заведении спортивных классов. 



Благодаря увлеченным людям в руководстве и привлечению в число преподавателей заслуженного тренера Беларуси и СССР по легкой атлетике Бориса Хачатуряна учреждение стало прогрессировать в спортивном профиле, а воспитанники занимать призовые места на различных соревнованиях, зарекомендовали себя даже на всесоюзном уровне. Как следствие, в 1989 году на его базе открыли Витебское УОР. Недавно его возглавил Владимир Машнюк, до этого не один год руководивший областным центром физического воспитания и спорта учащихся и студентов.

Первоочередная задача учреждения – подготовка спортсменов и специалистов высокого класса, резерва национальных команд. Она ведется по 14 олимпийским видам спорта. Отбор серьезный, поэтому простому пареньку с улицы сюда попасть вряд ли удастся. В основном это спортивные ребята из нашей области, которые вначале тщательно просматриваются на протяжении сезона.

В училище по праву гордятся своими воспитанниками, среди которых призеры Олимпийских игр: легкоатлеты Игорь Лапшин и Александр Коваленко, боксер Виктор Зуев, биатлонист Алексей Айдаров, тяжелоатлеты Анна Батюшко, Игорь Лавренов и Марина Шкерманкова. А победителей мировых и европейских турниров просто не счесть. Коридор основного корпуса буквально пестрит фотографиями прославивших альма-матер спортсменов.

Заместитель директора по основной деятельности Николай Зарубицкий отмечает, что на европейских и мировых первенствах воспитанники учреждения по-прежнему играют не последнюю скрипку. Вспомнить хотя бы биатлонистку Дарью Блашко, которая не так давно на трассе в Раубичах стала двукратной чемпионкой мира среди юниоров, позже завоевала юниорский Кубок IBU.


В этом году трое воспитанников участвовали в зимних Юношеских олимпийских играх в Норвегии: биатлонисты Наталья Карницкая и Кирилл Тюрин, а также лыжник Тимур Ласкин, подопечный заслуженного тренера Беларуси Александра Солоненко. Павел Рудаков стал бронзовым призером на чемпионате Европы среди юниоров по греко-римской борьбе. И это далеко не полный список, ведь каждый год выстреливают новые таланты в различных культивируемых видах.

Училище предоставляет свою базу и уже достаточно опытным атлетам. Например, здесь в секторе для метаний занимается под руководством своего тренера Михаила Попела второй на данный момент молотобоец в стране после Ивана Тихона Сергей Коломоец, на прошедших Играх в Рио-де-Жанейро ставший 9-м.

В манеже встретили патриарха легкой атлетики – заслуженного тренера республики Михаила Шура. Он за несколько десятков лет вырастил не одно поколение талантливых прыгунов в высоту. Сегодня Михаил Моисеевич отошел от дел, но мудрый совет коллегам и молодым атлетам всегда даст. Впрочем, как и заслуженный тренер Беларуси Александр Головнев, который передает свой опыт спринтерам. Вместе с тем идет постоянное омоложение кадров.

Ведь залог успеха здесь видят и в том, что многие бывшие ученики возвращаются в училище уже в качестве наставников. А Анна Залецкая, например, является штатным тренером, но продолжает выступать на различных соревнованиях, входит в расширенный состав сборной страны по дзюдо. Совсем недавно ушел из большого спорта воспитанник УОРа многократный чемпион страны легкоатлет Сергей Козлов, который сейчас работает совместно с Александром Головневым.

Для того, чтобы растить спортсменов высокого уровня, требуется и соответствующая база. Она постоянно обновляется. Так, в этом году вместо асфальта уложили современное покрытие на беговой дорожке, подремонтировали его и в манеже со стартовой площадкой, сектором для прыжков в высоту, приобрели новые барьеры для бега со специальными противовесами. На очереди – ремонт зала тяжелой атлетики.

Полезным в этом плане оказался и недавний визит министра спорта и туризма Беларуси Александра Шамко. Он, когда знакомился с материально-технической базой училища, передал директору Владимиру Машнюку сертификат на 20 тыс. рублей. Средства пошли на модернизацию лыжероллерной трассы. Владимир Иванович отмечает, что площади будут «окультуриваться» и далее.

Немногие учебные заведения могут похвастаться своим знаменем, а в Витебском УОРе оно есть. Верится, что этот символ будет еще не раз гордо подниматься в честь наших олимпийцев.

Алесь Быньков. Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА. «Витебские вести».

Теги : Витебская область, молодежь, спорт
Версия для печати