Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Вячеслав Дурнов поздравил католиков и епископа Витебского с Воскресением Христовым

01.04.2024  Христиане, придерживающиеся Григорианского календаря, отмечают Пасху. С утра верующих и лично епископа Витебского Олега Буткевича поздравил с Воскресением Христовым заместитель председателя облисполкома Вячеслав Дурнов, который посетил Кафедральный собор Иисуса Милосердного в Витебске.

Вручая букет белых роз, представитель власти поблагодарил главу диоцезии за служение, пожелал здоровья, удачи во всех благих начинаниях.


– Всегда приятно поздравить людей с праздником, а с таким великим, как Пасха, – вдвойне. На Витебщине проживает большое количество католиков. В нашей стране мирно уживаются все конфессии. Это пример другим государствам, как люди разных верований работают на созидание, на то, чтобы мир становился лучше. А это напрямую относится к заповедям, которые чтут и католики, и православные. Если мы будем жить по этим заповедям, значит, все у нас будет хорошо, – отметил Вячеслав Дурнов.


Глава Витебской католической епархии подчеркнул, что Пасха для христианского мира – праздник наиважнейший.
– На Воскресении Христовом строится наша вера в победу над грехом, смертью, вера в вечную жизнь. Мы с православными в разное время отмечаем этот праздник, но суть его остается неизменной, и все верующие очень глубоко переживают Светлое Воскресение Христово, открывают свое сердце ценностям, которые помогают жить на принципах любви, милосердия, прощения. Это сегодня важно для всего мира, – сказал Олег Буткевич.

В нынешнем году Витебская католическая епархия отмечает 25-летие своего образования. Как отметил бискуп, символично, что трансляция праздничного богослужения по телевидению велась из нового костела в микрорайоне Билево. Это знак того, что епархия развивается, и за последние годы немало сделано.


– Здесь делается много не только в духовном плане. Костел принимает активное участие в общественной жизни, проводит акции, направленные на воспитание молодежи, детей, помощь нуждающимся людям, – пояснил глава епархии.
Олег Буткевич также добавил, что в этом году деятельность Витебской диоцезии будет представлена на специальной площадке на «Славянском базаре в Витебске».

"ВИТЕБСКИЕ ВЕСТИ"
Теги : Витебская область, Витебский облисполком, праздник, религия
Версия для печати