Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Владимир Терентьев и посол Польши обсудили актуальные вопросы сотрудничества

26.01.2018 Сотрудничество Витебской области с регионами Польши в последние годы значительно активизировалось по всем направлениям. Во многом достигнутые успехи связаны с деятельностью Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Польша в Республике Беларусь Конрада Павлика, который завершает дипломатическую миссию в нашей стране.

Об этом шла речь 25 января во время рабочей встречи председателя областного Совета депутатов Владимира Терентьева с польским дипломатом, который накануне отъезда на родину посетил Витебск.

– Период вашей работы в Беларуси стал прорывным для развития межрегионального сотрудничества Витебщины с польскими партнерами, – подчеркнул глава представительной власти области. – Для северного белорусского региона Польша вошла и стабильно удерживается в пятерке стран по объему товарооборота наряду с такими гигантами, как Россия, Китай, Великобритания и Германия. Его среднегодовой уровень составляет около 115 млн долларов, при этом товарные потоки сбалансированы, мы покупаем и продаем почти в равных объемах.

На Витебщине работают 25 предприятий с польским капиталом, в том числе четыре зарегистрированы в качестве резидентов СЭЗ «Витебск». Владимир Терентьев особо поблагодарил Конрада Павлика за помощь в реализации проекта по созданию производства современного торгового оборудования, которым занимается ООО «Модерн-Экспо». В квартет его учредителей вошли и польские инвесторы.

Наращивание экономического взаимодействия стало возможным благодаря расширению межрегиональных контактов. Давнее партнерство Витебщины и Лодзинского воеводства в 2017 году приобрело новое звучание благодаря визиту представительной польской делегации, в которую входили руководители органов местного самоуправления и представители делового сообщества.

Кроме того, ни один крупный фестиваль на Витебщине не обходился без участия польских коллективов, в чем также велика заслуга Конрада Павлика, отметил Владимир Терентьев. Так что за это время сделан хороший задел на будущее для укрепления двусторонних отношений.

– Через несколько дней моя дипломатическая миссия завершится, но межрегиональное сотрудничество между Витебщиной и Польшей продолжится, – уверен Конрад Павлик. – А прошедшие два года были очень плодотворными в этом плане. Реализовано несколько проектов по содействию региональному развитию. Знаковым событием стало открытие парусной школы в Браславе, этот проект мы намерены и дальше поддерживать, в частности, путем организации дополнительной подготовки инструкторов для школы.

Не менее значимое событие ознаменовало расставание Конрада Павлика с Витебщиной. Польский дипломат принял участие в открытии выставки "Кракаўскія калядныя батлейкі" в областном краеведческом музее, подготовленной Историческим музеем Кракова и Польским институтом в Минске.

«Витебские вести»

Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА.

Теги : Польша, сотрудничество
Версия для печати