Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Владимир Терентьев встретился с коллективом Витебского филиала МИТСО

01.02.2022  Владимир Терентьев поделился впечатлениями о Послании главы государства белорусскому народу и Национальному собранию, а также рассказал о предстоящем республиканском референдуме по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь.

— Для тех, кто присутствовал на встрече с Президентом, было важно услышать его мнение по ряду аспектов, потому что у нас самих возникали вопросы, в том числе и во время проведения диалоговых площадок, — сказал Владимир Терентьев. — Президент четко расставил все на свои места. Сейчас, во время встреч с трудовыми коллективами, разговор становится более откровенным, предметным и глубоким, потому что все темы четко очерчены. Конечно, когда слушаешь главу государства, даже находясь в многотысячном зале, есть ощущение, что он обращается именно к тебе. Телевизор не передает той энергетики, которой обладает Александр Лукашенко. Люди задавали вопросы, получали конкретные ответы.

Глава депутатского корпуса Витебщины подчеркнул, что выступая перед аудиторией, ставит перед собой задачу не просто убедить человека прийти на референдум, но и привести с собой семью. Он убежден, что сегодня людям необходимо объяснять, что от наших голосов зависит и наше будущее, и будущее наших детей.

В ходе разговора у присутствующих появились вопросы. В частности говорили о поправке в Основном законе, которая связана с тем, что родители обязаны приобщать детей к общественно-полезному труду. Сотрудники спрашивали, как это будет регламентировано (в поправках в Кодексе об образовании, либо в Кодексе о браке и семье). И поскольку употреблено слово «обязанность», предполагается, что за нарушение должна быть предусмотрена ответственность?..  

— Считаю, что общественно-полезный труд в детстве будет только на пользу, — ответил Владимир Терентьев. — В свое время мы после уроков убирали классы, ездили на помощь в уборке урожая, помогали пожилым людям. Сейчас молодежь смотрит на эти вещи немного иначе. На мой взгляд, новый посыл актуален. Труд еще никого не испортил. А по поводу ответственности скажу так, если вы сегодня не научите своего ребенка, например, мыть полы, конечно, вас за это не накажут. Не стоит впадать в крайности. Какая будет регламентация — покажет время.

К слову, в честь Дня белорусской науки в Витебском филиале Международного университета «МИТСО» наградили лучших сотрудников за значительный вклад в развитие белорусской науки. Среди награжденных и председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев, который готовится защищать кандидатскую диссертацию. Владимир Владимирович уже несколько лет работает над темой «Национальная политика советской власти на территории Республики Беларусь».

Общаясь с журналистами, глава депутатского корпуса Витебщины отметил, что за его плечами три высших образования.

— В какой-то момент появилась необходимость не просто получить диплом, а углубить знания в определенной сфере. И это история, — рассказал Владимир Терентьев. — Изучая процессы, которые происходили на территории нашей страны в послевоенный период и до перестройки, можно избегая конфликтов и сегодня выстраивать взаимоотношения в обществе.

По словам директора филиала, кандидата исторических наук Александра Дединкина, сотрудники университета являются авторами ряда учебников и учебных пособий с грифом Министерства образования Республики Беларусь, монографий, научных статей. Профессорско-преподавательский состав активно работает с предприятиями Витебщины через заключение хозяйственных договоров. Другими словами, теоретики работают на практику региона. Сотрудники МИТСО проводят исследования для логистических компаний области (например, реализовали проект с «Белтаможсервисом»). Комментарии экспертов университета по правовому регулированию трудовой деятельности помогают юристам-практикам предприятий Витебщины.

Теги : встречи, Конституция, Референдум
Версия для печати