Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Владимир Терентьев встретился с преподавателями и студентами ВГУ им. П.М. Машерова

05.10.2023  Председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев рассказал преподавателям и студентам ВГУ им. П. Машерова об особенностях предстоящей электоральной кампании. Выступая перед теми ребятами, которые будут голосовать впервые, глава депутатского корпуса Витебщины акцентировал внимание на том, почему важно выполнить свой гражданский долг и прийти на избирательный участок.

 

— Сегодня моя цель — встретиться с профессорско-преподавательским составом университета и теми студентами, которые впервые будут голосовать. Основная задача — это разъяснить изменения в нашем законодательстве, в первую очередь в Избирательном кодексе, чтобы затем педагоги могли вести такую же разъяснительную работу среди молодежи, — пояснил Владимир Терентьев.

Он отметил: каждый сам решает, принимать ли участие в выборах и за кого отдать свой голос.

— Но задача власти — сделать так, чтобы максимальное количество граждан Республики Беларусь пришло на избирательные участки, — высказал мнение Владимир Терентьев.

Во время беседы с педагогами он детально объяснил, когда начинаются и что включают все этапы подготовки к выборам депутатов. Также глава депутатского корпуса области подчеркнул, что 25 февраля 2024 года в нашей стране впервые пройдет единый день голосования. Будет формироваться состав парламента, и одновременно граждане выберут депутатов местных Советов различных уровней. Каждый избиратель получит на участке не один бюллетень, а сразу несколько. Поэтому так важна предварительная разъяснительная работа: необходимо донести до людей всю нужную информацию, чтобы человек понимал, какой из депутатов какую ветвь власти представляет.

На встрече со студентами акценты были немного иными. Владимир Терентьев назвал первые в жизни молодых людей выборы «экзаменом на гражданскую зрелость». Он объяснял юношам и девушкам, в чем заключается работа депутатов, на что они могут повлиять, как от решений и инициативности народных избранников зависит жизнь регионов и государства в целом.

— Ваше будущее и будущее всей страны зависит именно от тех, кто занимается законотворчеством, — подчеркнул Владимир Владимирович.

Особо он остановился на том, что неявка на выборы — это тоже проявление определенной гражданской позиции. Но зрелой ее назвать никак нельзя, и достойное будущее таким образом построить невозможно.

— Решать вам. Думать вам, — сказал Владимир Терентьев студентам. — Но то, что надо идти голосовать, — это безусловно.

Важно, чтобы в Советы всех уровней в итоге попали люди, которые будут работать на благо всего народа и каждого конкретного избирателя, отметил глава депутатского корпуса Витебщины.

В завершение встречи студенты задали председателю областного Совета депутатов свои вопросы.

Фото Лилии ИВЧЕНКО

Теги : встречи, выборы, образование, студенты
Версия для печати