Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Вопросы формирования и использования стабилизационных фондов обсудили на республиканском совещании в Витебском районе

25.09.2023  О том, как формируются и используются стабилизационные фонды в межсезонный период 2023-2024 года, шла речь на республиканском совещании в агрогородке Новка Витебского района.

 

В обсуждении важного вопроса, который касается продовольственной безопасности страны, приняли участие представители областной вертикали власти, райисполкомов, производителей овощной продукции, торговых сетей.

– В каждой области мы собираем фермеров, представителей сельхозпредприятий и устраиваем диалоговую площадку с торговыми организациями – республиканскими и региональными сетями. Потребность последних в овощах и фруктах в межсезонный период возрастает в разы. Этому вопросу правительство уделяет особое внимание – сохранить то, что вырастили, заложить на хранение и реализовать в свежем виде людям. Поэтому стоит задача связать производителей и торговлю договорными отношениями. Беларусь, как крупный производитель сельхозпродукции в целом себя обеспечивает. Мы выращиваем в 4,5 раза больше, чем самим необходимо, стараемся зарабатывать на экспорте. Но самое важное – накормить население Беларуси, – подчеркнул министр антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь Алексей Богданов.

Витебская область, как отметил глава ведомства, должна обеспечить закладку 16 тыс. тонн плодоовощной продукции – так называемого «борщевого набора», плюс яблоки. Министр обратил внимание на то, что с прошлого года торговые организации ориентированы на продажу отечественных овощей и фруктов.


Перед началом заседания участники деловой встречи ознакомились с образцами продукции, выращенной производственным кооперативом «Ольговское», сортоиспытательной станцией «Лужеснянская», Витебским зональным институтом сельского хозяйства НАН Беларуси, государственным предприятием «Рудаково».

– Урожай в этом году неплохой. Мы традиционно выращиваем овощи как открытого грунта, так и закрытого. Уже выкопали всю морковь, свеклу, сейчас продолжаем убирать картофель. Заключили договоры на поставку в торговые сети 490 тонн картофеля из запланированных 500. Все хранилища отремонтированы, аттестованы и готовы к приему продукции. Витебск обеспечим овощами, – заверил директор «Рудаково» Андрей Бенько.

Один из главных партнеров предприятия – торговая сеть «Веста». По словам директора этого акционерного общества Реймана Вениаминова, «Веста» всегда отдает предпочтение отечественной продукции, ориентируясь на два основных показателя – качество и цену.

– Витебская область заготавливает плодоовощную продукцию под полную потребность региональных торговых сетей. На сегодняшний день заключено 96 % договоров с производителями. Есть проблемы с луком и яблоками. Из-за погодных условий в этом году недобрали свеклы, капусты и моркови. Но еще есть время исправить положение. То, чего недостаточно, будет заготавливать потребкооперация у населения, фермеров. Уже есть отработанная схема обеспечения закрытых учебных и учреждений здравоохранения. Немаловажный вопрос – готовность хранилищ. Все прошли аттестацию, соответствуют необходимым требованиям, – рассказала заместитель председателя облисполкома Анжелика Никитина.

В ходе совещания также рассматривался вопрос об условиях вхождения в торговые сети, требованиях к плодоовощной продукции.


Важным итогом совещания стали переговоры представителей торговых сетей и сельхозпроизводителей Витебщины о заключении договоров на поставку продукции.

"Витебские вести".

Теги : Витебский район, власть, торговля
Версия для печати