Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Выставка искусства Кореи впервые представлена в Витебске

12.07.2018 Выставка из Корейской Народно-Демократической Республики впервые презентована на «Славянском базаре в Витебске».

Экспозиция не только значительно расширила на восток географию фестиваля, но и стала очередным шагом в развитии культурного сотрудничества Беларуси и КНДР.

В рамках «Славянского базара» посетители Краеведческого музея могут увидеть более 220 работ – картины от Пхеньянского института вышивки, выполненные шелковой гладью, корейский фарфор, панно-мозаики из ракушек и перьев, керамику, фото, книги и почтовые марки.

Представитель Посольства КНДР в Республике Беларусь Чжон Сэ Нал рассказал, что Витебск первым из областных центров получил возможность ознакомиться с декоративно-прикладным искусством и творчеством современных народных мастеров, до этого выставка экспонировалась только в Минске. Он также отметил, что данный проект Посольства КНДР в Беларуси в рамках «Славянского базара» посвящен двум знаковым событиям общественно-политической жизни обеих стран – недавнему празднованию Дня Независимости Беларуси и 70-летию образования КНДР, которое будет отмечаться в сентябре. 

– Между нашими странами контакт существует еще со времен СССР. КНДР в числе первых стран признала Независимость Беларуси, а в 2016 году здесь открылось Посольство КНДР, что свидетельствует о развитии отношений с вашей мирной и спокойной республикой. Наша страна заинтересована в расширении контактов с Беларусью, и эта выставка хороший пример культурного сотрудничества, которое, надеюсь, и дальше будет продолжаться. Это поможет сформировать у белорусов правильное представление о трудолюбивом и талантливом народе Корейской Народно-Демократической Республики, – рассказал господин Чжон Сэ Нал.

Начальник управления культуры Витебского облисполкома Петр Подгурский, в свою очередь, предложил гостям познакомиться с национальными белорусскими традициями и ремеслами, широко представленными на ярмарке мастеров в фестивальном Витебске, а также выразил надежду, что в рамках подобных проектов наше народное искусство и культуру увидят жители Пхеньяна и других городов КНДР.

"Витебские вести".


Теги : Витебск, выставка
Версия для печати