Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Заключение единого коллективного договора позволило упорядочить предоставление льгот

29.11.2016 На базе локомотивного депо Витебск Витебского отделения БЖД состоялось выездное заседание президиума областного объединения профсоюзов. Кроме членов президиума в заседании приняли участие председатели районных и городских объединений профсоюзов.

Перед началом мероприятия для участников провели экскурсию по предприятию, в процессе которой они поближе познакомились с условиями труда и отдыха работников, спецификой работы железнодорожников. К слову, в настоящее время в Витебском отделении БЖД трудятся более 8850 человек. Средняя заработная плата за 10 месяцев 2016 года составила 805,0 рублей или 104,9 к уровню заработной платы за аналогичный период прошлого года.

Рассмотрение ключевого вопроса «О практике взаимодействия нанимателя и Райпрофсожа Витебского отделения БЖД по защите трудовых прав и социально-экономических интересов работников» прошло с непосредственным участием социальных партнеров - начальника Витебского отделения Белорусской железной дороги Алексеем Булкиным и председателем Райпрофсожа Павлом Ермаловичем.


Заместитель председателя Райпрофсожа Надежда Маслова проинформировала о проделанной работе по заключению единого коллективного договора и коллективно-договорных отношениях на предприятии. В частности она отметила, что в апреле нынешнего года на предприятии заключен новый коллективный договор на 2016-2018 годы. До этого каждое структурное подразделение, а их 25, заключало свой коллективный договор. И только в этом году, принимая во внимание рекомендацию Указа Главы государства «О развитии социального партнерства в Республике Беларусь» о заключении между субъектами социального партнерства на всех уровнях коллективных трудовых отношений одного коллективного договора, было принято соглашение о  едином коллективном договоре. Между тем, в действующем коллективном договоре учтена специфика всех структурных подразделений.

- Основным разделом, в котором заинтересованы абсолютно все работники, является, безусловно, раздел социальных льгот и гарантий, - сказала Надежда Игнатьевна. – У нас предоставление социальных льгот и гарантий в колдоговоре условно разделены на две категории: зависящие от стажа работы и не зависящие от стажа работы. Это своего рода стимулирующий фактор закрепления кадров и материальная заинтересованность каждого работника в длительных трудовых отношениях и добросовестном исполнении должностных обязанностей. Например, от стажа работы зависят надбавка за стаж от 10% до 35% тарифной ставки (оклада), материальная помощь на оздоровление при предоставлении трудового отпуска от 25% до 100% тарифной ставки (оклада) и т.д.  Так, единовременная выплата в виде материальной помощи на оздоровление при предоставлении работникам трудовых отпусков составила 1,135 млн. деноминированных рублей (13,5 млрд. рублей) прибыли. В первом полугодии текущего года ушедшим на заслуженный отдых работникам отделения дороги выплачено выходное пособие на общую сумму 320 тысяч деноминированных рублей (3,2 млрд.) рублей.  И 160 тысяч деноминированных рублей (1,6 млрд.) выплачено работникам отделения к юбилейным датам.

Отдельно Надежда Маслова остановилась на организации досуга и отдыха работников предприятия. На эти цели израсходовано 180 тысяч деноминированных рублей (1,8 млрд.),  в том числе на культурно-массовую и спортивно-оздоровительную работу - 76%, туристско-экскурсионная деятельность – 4%, выплаты стимулирующего и компенсирующего характера работникам профсоюзных организаций – 20%.

Железнодорожники – активные участники культурно-массовых и спортивных мероприятий. Доброй традицией стало проведение праздничных программ, посвященных Дню женщин, Дню Победы, Дню железнодорожника, Дню пожилых людей, Новогодние утренники и вечера отдыха. Ежегодно профсоюзными организациями организуется около 10 экскурсионных поездок по Беларуси и за её пределы.

Кроме коллективного договора, на отделении дороги разработан и утвержден Комплекс совместных мер по реализации Основных положений Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016-2020 годы, в котором также нашли свое отражение вопросы коллективно-договорных отношений.

- Заключение единого коллективного договора позволило упорядочить предоставление льгот, обеспечить рациональное планирование и распределение расходов по коллективному договору в целом по отделению дороги, - резюмировала свое выступление Надежда Маслова.

Председатель первичной профсоюзной организации локомотивного депо Витебск Николай Чупрунов рассказал о проведении данной работы в своем трудовом коллективе. Председатели отраслевых профсоюзов поделились опытом профсоюзной работы и рассказали о том, как выполняются уставные задачи в первичках их профсоюзов. Президиум отметил положительный опыт работы Райпрофсожа, а все присутствующие смогли почерпнуть много интересного для внедрения в профсоюзную деятельность.

Елена Устинова, пресс-служба ФПБ по Витебской области.

Теги : БЖД, Витебск, профсоюзы
Версия для печати