Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Завод по переработке масличных культур открылся в Витебском районе

03.08.2020 Завод по переработке масличных культур введен в строй в СХП "Мазоловогаз" в Витебском районе.

На производствеНа производстве

Завод по переработке масличных культурЗавод по переработке масличных культур

Во время церемонии открытияВо время церемонии открытия

Оператор Сергей ТомялойтьОператор Сергей Томялойть

Оператор Владислав ВасильевОператор Владислав Васильев

В праздничном событии приняли участие председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев, гендиректор УП "Витебскоблгаз" Петр Шершень и другие официальные лица.

Проект стоимостью Br4,1 млн по реконструкции здания мельницы под новый перспективный объект сельскохозяйственного производства реализован предприятием "Витебскоблгаз". Завод включает в себя линию по переработке масличных культур мощностью до 7 т маслосемян рапса в сутки и комплекс для длительного хранения сырья. Оборудование предназначено для переработки масличных культур прессованием, которое позволяет разделить семена рапса или сои на масло и жмых.

Завод позволяет производить высококачественные рапсовые масла марки "Р". Оставшийся после отделения масла жмых будет использован на собственные нужды сельскохозяйственного филиала, что усилит кормовую базу, а продажа масла позволит получить дополнительную прибыль.

На производствеНа производстве

РапсРапс

Раповое маслоРаповое масло

На производствеНа производстве

Значимость события отметил председатель облисполкома. "Работу "Витебскоблгаза надо рассматривать не только в плоскости производства. Эта организация задает тон во всех сферах абсолютно: культура, спорт, производство, - подчеркнул Николай Шерстнев. - Последовательно, год за годом мы приводим деревню Мазолово в порядок: здесь появились дороги, торговые дома, благоустроенные дома. Параллельно с этим вводятся производственные объекты, создаются дополнительные рабочие места. Все условия, которые соответствуют инфраструктуре города, здесь уже есть".

Во время церемонии открытияВо время церемонии открытия

Ленточку перезают заместитель председателя Витебского облисполкома Владимир Пенин, председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев и генеральный директор УП Ленточку перезают заместитель председателя Витебского облисполкома Владимир Пенин, председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев и генеральный директор УП "Витебскоблгаз" Петр Шершень

Во время посещения заводаВо время посещения завода

Этот день отмечен для "Витебскоблгаза" целым рядом приятных событий: широкой общественности представлена новая собственная телестудия предприятия, после модернизации в Витебске торжественно открыты здание аварийно-диспетчерской службы и объект по продаже газового оборудования и запасных частей к нему. В деревне Мазолово, где сосредоточена производственная база сельскохозяйственного филиала, также появился Центр красоты и здоровья. Цель его открытия - повысить комфорт для местных жителей. Здесь будут оказываться парикмахерские услуги, проводиться занятия в тренажерном зале, будет работать швейное ателье.

Касаясь планов, Петр Шершень отметил, что в дальнейшем руководство сельхозфилиала намерено развивать производственную цепочку завода по переработке масличных культур, чтобы вывести его на конечное звено - выпуск готового продукта. Уже в этом году начнется подготовка проекта по расширению молочнотоварной фермы в деревне Калиново Витебского района. Там будет создан современный комплекс на 180 голов крупного рогатого скота и дополнительные объекты социальной сферы. К работам планируется приступить в 2021 году.

БЕЛТА.

Теги : Витебский район, производство
Версия для печати