Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Гражданско-правовые договоры – не просто «бумажки»

06.09.2019 Ни для кого не является секретом, что, вступая в договорные отношения, каждая из сторон преследует, в первую очередь, свои собственные цели.

Так, заказчик заинтересован в таком исполнителе, расходы на которого будут минимальными, а каждый исполнитель, напротив, изначально «настроен» выручить за те или иные свои услуги как можно больше.

В том числе и из-за такой диаметральной противоположности интересов исполнителей и заказчиков на практике имеют место случаи, когда отдельные требования гражданского законодательства последними игнорируются, в результате чего граждане-исполнители оказываются в роли своего рода «потерпевших» и вынуждены уже в судебном порядке не только взыскивать причитающуюся им оплату, но и вообще доказывать факт выполнения работ (их объем) у того или иного заказчика.

В этой связи в целях обеспечения своевременного расчета с гражданами за выполненную работу, оказанную услугу и созданный объект интеллектуальной собственности по гражданско-правовым договорам и защиты их отдельных социально-трудовых прав Указом Президента Республики Беларусь от 6 июля 2005 г. № 314 «О некоторых мерах по защите прав граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым и трудовым договорам» предусмотрен ряд требований, дополнительно регулирующих соответствующие правоотношений.

Так, согласно подп. 1.1 упомянутого нормативного правового акта юридические лица и индивидуальные предприниматели, предоставляющие работу гражданам по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг и создание объектов интеллектуальной собственности, обязаны заключать с ними данные договоры в письменной форме и определять в этих договорах кроме условий, установленных законодательством, следующие существенные условия:

-        порядок расчета сторон, включая суммы, подлежащие выплате;

-        обязательство заказчика уплачивать за исполнителя в установленном порядке обязательные страховые взносы на государственное социальное страхование в Фонд социальной защиты населения;

-        обязательства сторон по обеспечению безопасных условий работы и ответственность за их невыполнение;

-        основания досрочного расторжения гражданско-правового договора;

-        ответственность за неисполнение заказчиком обязательств по оплате выполненной работы, оказанной услуги либо созданного объекта интеллектуальной собственности в виде неустойки в размере не менее 0,15 процента невыплаченной суммы за каждый день просрочки;

-        обязательство заказчика по уплате страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если выполнение работ осуществляется в местах, предоставленных заказчиком.

Надлежаще заключенный гражданско-правовой договор не только упорядочит взаимоотношения сторон, но и послужит надежной основой доказательственной базы в случае возникновения судебного спора.

Но не только приведенные условия призваны защитить права граждан, выполняющих работы, оказывающих услуги по гражданско-правовым договорам.

Подпунктом 1.3 Указа Президента Республики Беларусь от 6 июля 2005 г. № 314 на каждого заказчика, исходя из вида гражданско-правового договора, императивно возложены обязанности, в том числе:

-        предоставлять при необходимости места для выполнения работ, оказания услуг, соответствующие правилам охраны труда и требованиям техники безопасности;

-        осуществлять подготовку (обучение), инструктаж, повышение квалификации и проверку знаний граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым договорам, по вопросам безопасных условий выполнения работ, оказания услуг либо требовать документы, подтверждающие прохождение ими подготовки (обучения), инструктажа, медицинского осмотра, если это необходимо для выполнения соответствующих видов работ;

-        не допускать (отстранять) к выполнению работ, оказанию услуг в соответствующий день граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым договорам в местах, предоставленных заказчиком, появившихся на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также в состоянии, связанном с болезнью, препятствующем выполнению работы.

При этом подпунктом 1.4 данного Указа за всеми гражданами, выполняющими работу по гражданско-правовым договорам, закреплено право отказаться от исполнения гражданско-правового договора полностью или частично в случае, если заказчиком не созданы или ненадлежащим образом созданы условия, предусмотренные гражданско-правовым договором для безопасного выполнения работ, оказания услуг, создания объектов интеллектуальной собственности.

Гражданам же, желающим вступить в соответствующие гражданско-правовые отношения с заказчиками, не следует всецело полагаться на их добросовестность, а необходимо «вооружившись» нормами Указа, внимательно изучать условия заключаемых договоров до подписания последних, требуя четкого отражения в них всех приведенных условий, с тем чтобы в дальнейшем не тратить свои «нервы» и время в судах.

Прокурор отдела по надзору за
исполнением законодательства
и законностью правовых актов
прокуратуры области
Татьяна Иванова.

Версия для печати