Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

На коллегии прокуратуры обсудили вопросы, связанные с незаконными действиями в отношении огнестрельного оружия

27.03.2019

Состоялось заседание коллегии прокуратуры области, на котором рассмотрены результаты изучения следственно-судебной практики и практики прокурорского надзора по уголовным делам и материалам о незаконных действиях в отношении огнестрельного оружия (ст.ст.294, 295 УК).

В работе коллегии принимали участие прокуроры городов и районов, Витебский транспортный прокурор, начальники городских и районных отделов внутренних дел и следственного комитета, руководители УВД, УСК по Витебского  области, Витебского областного суда, начальник Витебского гарнизона.

Актуальность данного анализа обусловлена тем, что незаконное распространение и перемещение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ создают угрозу как общественной безопасности в целом, так и жизни, здоровью, правам и законным интересам граждан, порождают предпосылки для совершения других тяжких и особо тяжких преступлений. В этой связи борьба с незаконным оборотом оружия должна занимать особое место в деятельности правоохранительных органов.

На коллегии было отмечено, что в 2018 году на территории области зарегистрировано 168 преступлений, связанных с незаконными действиями в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, что вдвое больше удельного веса данного вида общественно-опасных деяний в целом по республике.

В целях стабилизации обстановки в данном направлении органами внутренних дел периодически проводятся специальные комплексные мероприятия «Арсенал», направленные на активизацию добровольной сдачи, а также изъятие у населения незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, выявление и устранение нарушений порядка оборота оружия и боеприпасов.

По итогам работы за прошлый год изъято свыше 750 единиц незаконно хранящегося у граждан оружия, более 27 тысяч единиц боеприпасов.

Рассмотрение темы показало, что при расследовании уголовных дел не всегда принимаются меры к всестороннему, полному и объективному исследованию обстоятельств приобретения огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ; имеют место ошибки при квалификации действий виновных лиц.

Коллегия прокуратуры области наметила пути повышения уровня прокурорского надзора и качества предварительного следствия по уголовным делам данной категории.

Начальник отдела прокуратуры области
по надзору за соответствием закону
судебных решений по уголовным делам
Оксана Балеева

Версия для печати